Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В НАБУ заявили, что их задержанный за взятку сотрудник работал под прикрытием

В НАБУ заявили, что их задержанный за взятку сотрудник работал под прикрытием
Фото: Фото: Укрінформ

Задержанный за взятку сотрудник НАБУ работал под прикрытием, а СБУ и ГПУ своими незаконными действиями сорвали спецоперацию по разоблачению преступной группировки в Миграционной службе. Об этом сегодня, 30 ноября, сообщила пресс-служба Антикоррупционного бюро.

- 29 ноября, во время документирования одного из эпизодов с участием первого заместителя Председателя Государственной миграционной службы Украины, оперативники СБУ под руководством прокуроров ГПУ незаконно задержали детектива Национального бюро, работавший под прикрытием. По информации НАБУ, ему инкриминируют провокацию взятки, - сказано в сообщении.

Спецоперацию готовили полгода

Действия СБУ и ГПУ в Антикоррупционном бюро назвали диверсией, санкционированной Генеральным прокурором.

- Ее суть заключается в том, что должностные лица СБУ, использовав информацию, которая стала им известна в процессе выполнения служебных обязанностей (а именно осуществления прослушивания телефонных номеров в рамках расследований НАБУ) не просто раскрыли эту информацию одному из объектов негласных следственных действий, сведя на нет полугодовую работу детективов НАБУ, но и завербовали это лицо для дальнейшего незаконного давления и уголовного преследования работников Национального бюро, - заявили в НАБУ.

У Национального антикоррупционного бюро на данный момент нет права на автономное прослушивание, оно может лишь использовать ресурсы Службы безопасности на основании постановления суда.

По информации НАБУ,  планируются задержания и аресты еще трех детективов Бюро под прикрытием, а с вечера 29 ноября на связь не выходят 7 человек, которые выполняли оперативное задание. 

В НАБУ намерены встретится с Юрием Луценко, поскольку он мог не знать о спецоперации и дать приказ на арест детектива под прикрытием.

СБУ провела обыски в НАБУ

29 ноября Служба безопасности провела обыски в Антикоррупционном бюро, о чем сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

- Так, обыски прошли в НАБУ. Но детали пока сказать не могу, так как еще продолжаются следственные действия, - сказала она.

По данным народного депутата Игоря Мосийчука, быски были связаны с незаконными прослушиваниями, которые проводили детективы НАБУ.

Конфликт НАБУ и ГПУ

Из уст чиновников Генпрокуратуры и Антикоррупционного бюро уже давно открыто звучат упреки в адрес друг друга. Первый серьезный конфликт произошел в августе 2016 года, когда ГПУ нагрянула с обысками в НАБУ. Основанием стало расследование по факту незаконного прослушивания этим ведомством телефонных разговоров фигурантов коррупционных дел. Позже генеральный прокурор Юрий Луценко объяснил: причиной прихода прокуроров НАБУ стало то, что прослушивался телефон не того человека.

В ГПУ открыли уголовное дело против главы НАБУ Артема Сытника. Его подозревают в разглашении материалов досудебного расследования. Второе уголовное дело в отношении НАБУ касется закупки спортивных костюмов и рубашек у предпринимателя, который является фигурантом дела о "рюкзаках Авакова".

Большинство  раздоров между ГПУ и НАБУ получаются из-за телефонной прослушки. Прокуратура выступаетпротив права НАБУ прослушивать фигурантов коррупционных дел. В Бюро настаивают, что это необходимо, иначе не удастся избежать конфузов, как из задержанием агента под прикрытием.

 

 

Новости по теме: НАБУ СБУ ГПУ