Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что это было: 5 вопросов о попытке задержания Саакашвили

Что это было: 5 вопросов о попытке задержания Саакашвили
Фото: Что это было: 5 вопросов о попытке задержания Саакашвили. Фото: Алена ГУЛАЙ

Трехмесячное полуподпольное пребывание Михаила Саакашвили в Украине в качестве апатрида не помешало ему развить бурную деятельность в стране. Третьего Майдана ему собрать не удалось, но его к этому с непонятным упорством подвигает сама украинская власть. Как только та или иная акция Саакашвили начинает выдыхаться, власть делает все, чтобы вдохнуть в нее новую жизнь своими попытками давления. Так было с прорывом Саакашвили через границу и то же самое сейчас происходит с попыткой его задержания.

Напомним, утром 5 декабря СБУ пришло с обыском в дом экс-президента Грузии. А он довольно комично спасался от правоохранителей на крыше. Где его настигли и арестовали. Но не долго смеялись над Михо на крыше: выигранное время позволило собрать несколько тысяч сторонников. И машина, куда поместили задержанного Михо, не уехало от его дома и на километр, как была заблокирована, а спустя 4 часа политика вытащили из полицейского фургона, выломав в нем двери.  

"КП в Украине" попыталась ответить на основные вопросы, связанные с подоплекой, целью задержания Михаила Саакашвили и последствиях этих событий.  

1. Почему пытались задержать Саакашвили

Таким образом Банковая пытается избавиться от чрезмерного раздражителя в лице Саакашвили. Экс-президент хотя и не пользуется большой поддержкой в Украине, но своими протестными мероприятиями, заявлениями и призывами дискредитирует нынешнюю украинскую власть как внутри страны, так и в глазах западных союзников. Картинка, когда грузинский президент –реформатор, который добился ощутимых результатов в своей стране, критикует украинскую власть, явно работает не в пользу Петра Порошенко.

А кроме этого, в задержании Саакашвили не стоит сбрасывать со счетов и личностные мотивы, которые в политике часто имеют очень больше значение. Петр Порошенко вполне может быть лично недовольным свои бывшим университетский сокурсником. Он сам пригласил Саакашвили в Украину, дал ему украинское гражданство и назначил одесским губернатором, когда тот уже долгое врем был на обочине политических процессов. Петр Порошенко рассчитывал на какую-то благодарность со стороны Саакашвили, а вместо этого получил обвинения, оскорбления и призыв к импичменту.

- Логическое объяснение задержанию Саакашвили найти трудно. Ни он, ни его акции большой популярностью не пользуются. Саакашвили, как деструктивная личность работает исключительно на разрушение, в том числе и себя и власти не нужно было ему мешать в этом. Скорее всего, решение о его задержание принималось под воздействием эмоций, а не здравого рассуждения. Это личностные мотивы, личная обида Порошенко, которая дала сторонкам Саакашвили получить новое знамя, - рассказал "КП в Украине" политолог Кость Бондаренко.  

2. Подготовка к депортации в Грузию или другую страну

С одной стороны, попытка задержания Саакашвили в свете запросов на экстрадицию со стороны официальных грузинских властей, предполагает естественное продолжение в виде его депортации в Грузию, где против него заведено несколько уголовных дел. И грузинский адвокат Сакашвили Бека Басилия, защищающий его интересы в грузинском суде, уже заявил об этом.

Но кроме этого, Саакашвили может также быть экстрадирован в страну, из которой он прибыл, в данном случае – Польшу или любую из европейских стран или США, если их вести дадут на это разрешение. И это был бы наилучший вариант для Киева и Тбилиси, так как из-за рубежа Саакашвили не сможет принимать активное участие в политической жизни обеих стран. 

- Вряд ли Саакашвили грозит депортация в Грузию, его вину – связь с беглыми российскими олигархами, попытаются доказать в Украине. Но это должно быть доказано в суде. А если этого не будет, то это будет выгладить как откровенное преследование оппозиции, - считает политого Виталий Бала.

3. Саакашвили не собираются депортировать, а только подвесили на крючок в Украине

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Саакашвили обвиняют в том, что он для финансирования своих протестных акций пользовался деньгами "преступной группировки Виктора Януковича". 

"Михаил Саакашвили сотрудничал с членами преступной группировки Януковича, в первую очередь Сергея Курченко, на деньги которых проводил акции протеста, целью которых был захват государственной власти в Украине", - пояснил генпрокурор на брифинге.  Юрий Луценко заявил также, что правоохранители даже зафиксировали факт получения окружением Саакашвили с российской стороны около полумиллиона долларов.

А логика этой статьи предполагает не депортацию, а наказание за нее именно в Украине. И таким образом Саакашвили подобными обвинениями пытаются просто подвесить на крючок. Если он поймет намек, то до суда дело не дойдет. Если же не поймет, то в любое время можно будет активировать обвинение против него и довести его до судебного приговора.

- Сколько людей в Украине сейчас пользуются сбежавших олигархов, но против них почему-то не возбуждаются подобные дела. Вряд ли стоит воспринимать это обвинение всерьез, но оно может стать инструментом влияния на Саакашвили, - считает Кость Бондаренко.

- Маловероятно, что это дело окажет сдерживающее действие на Саакашвили. Подобные конфликты – это его среда, где он чувствует себя как рыба в воде, - считает политолог Виталий Бала.

4. Как это может повлиять на политическую ситуацию

Варианты развития ситуации простые. Все равно арест в ближайшее время. Юрий Луценко уже заявил, что ждет добровольной явки Саакашвили в прокуратуру.

С другой стороны, пограничников Михо уже "победил", от СБУ ушел. Некоторые аналитики считают, что если власть не может одолеть одного человека, да еще и позорит свои правоохранительные органы – могут оказаться неизбежными и досрочные выборы, о чем "КП" в Украине" сказал политолог Владимир Цибулько

На первый взгляд, задержание Саакашвили может ударить по рейтингу власти и повысить его показатели. Как это было, например, после "прорыва" Саакашвили польско-украинской границы в сентябре этого года. В Украине преследуемые властью всегда пользовались повышенной благосклонностью электората. 

Но с другого стороны, Саакашвили не удалось развить свой тактический успех гонимого оппозиционного политика и привлечь на свою сторону большое количество сторонников. Его акция протеста под стенами украинского парламента в самый свой пик собирала не больше двух тысяч человек, а на марш за импичмент президенту собралось порядка пяти тысяч. То есть это показало, что Саакашвили не пользуется большой поддержкой у украинцев, на что и был сделан весь расчет его задержания.

- Развитие ситуации будет зависеть от того удаться ли доказать вину Саакашвили и поддержат ли его другие оппозиционные силы. Если они смогу объединится, то это создаст предпосылки для изменения политической картины страны. Но сам Рух Новых Сил Саакашвили не может серьезно повлиять на ситуацию, - считает Виталий Бала.

5. Как отреагировал Запад

Европейские и американские партнеры Украины оказались в неловком положении в связи с задержанием Михаила Саакашвили. Экс-президент Грузии и нынешний президент Украины считаются в глазах Запада лидерами демократических движений в своих странах. Поэтому наезд одного на другого может поставить под сомнение правильность их поддержки. Скорее всего, официально последует призыв к объективному и непредвзятому расследованию. А неофициально, будут предпринимается попытки, чтобы погасить этот скандал.

- Саакашвили и Порошенко – это два проамериканских президента. Просто Порошенко делает ставку на нынешнюю администрацию США, а Саакашвили на вашингтонский политический истеблишмент, который сейчас в конфликте с администрацией. И по большому счету, происходящее с Саакашвили это отображение этого антагонизма в США. В США демократы готовят импичмент Трампу, и с этим же требование, но к Порошенко в Киеве выходит Саакашвили. Но каких-либо серьезных заявлений со стороны США не будет, разве только выразят озабоченность и все.      

В России откровенно иронизируют над ситуацией с задержанием Саакашвили. “Мы с интересом наблюдаем в целом за картиной происходящего. Конечно же, это головная боль Украины, здесь, наверное, такое и врагу не пожелаешь, я бы так сказал. Хотя не считаем, конечно, украинский народ врагом”, – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Подробнее о задержании Саакашвили читайте ЗДЕСЬ.

Новости по теме: Михаил Саакашвили