Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Луценко назвал имена нардепов, которые помогли Саакашвили сбежать

Луценко назвал имена нардепов, которые помогли Саакашвили сбежать
Фото: Юрий Луценко. Фото: соцсети

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в деле о бегстве Михаила Саакашвили из-под стражи фигурируют восемь народных депутатов. Об этом шла речь во время его выступления в Верховной Раде 5 декабря.

- Уголовными действиями мы считаем, и уже зарегистрировано уголовное производство, действия всех лиц, которые препятствовали законным действиям по защите интересов государства правоохранителями, сотрудниками СБУ, -  среди них действующих депутатов Игоря Луценко, Юрия Деревянко, Светланы Залищук, Мустафы Найема, Олега Петренко, Юрия Левченко, Сергея Лещенко, Виктора Чумака, - заявил Луценко с трибуны парламента.

Что касается самого Саакашвили, то ему Луценко дал сутки, чтоб добровольно сдаться правоохранителям. В противном случае Генпрокурор обещает задержать экс-президента Грузии силой.

Саакашвили сейчас находится под стенами парламента, где продолжается митинг в его поддержку. Политик собирается там заночевать вместе с активистами.

Саакашвили подозревают  в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности.

Задержание Саакашвили 

Утром 5 декабря в арендованную квартиру Саакашвили пришли с обысками сотрудники ГПУ и СБУ. Политик сбежал на крышу, где его задержали. Саакашвили вывели из подъезда в наручниках и посадили в полицейский микроавтобус.

Возле Украинского дома активисты остановили полицейскую машину, разбили окна и силой вытащили Саакашвили. Он выступил перед толпой возле Александровского костела, а потом вместе с несколькими тысячами людей отправился к Верховной Раде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт рассказал, почему задержание Саакашвили было обречено на провал 

По мнению  ветерана МВД Олега Левинског., такую фигуру как Саакашвили нужно задерживать внезапно.