Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Светлана Залищук: "Я противник любого ограничения деятельности СМИ"

Светлана Залищук:
Фото: Светлана Залищук. Фото: Фейсбук

Причиной блокирования телеканала NewsOne с вечера воскресенья, 3 декабря, стал прямой эфир программы "Украинский формат", во время которого собственник канала, народный депутат Евгений Мураев заявил, что Евромайдан был не революцией, а государственным переворотом. В ответ на это ряд украинских депутатов, которые принимали участие в программе, в знак протеста покинули студию. Среди них была и Светлана Залищук. "КП в Украине" поинтересовалась ее мнением о блокировании телеканала.         

- Как вы прокомментируете ситуацию, которая происходит с телеканалом NewsOne?

- Я противник любого ограничения деятельности СМИ, но данную ситуацию нужно рассматривать в более широком контексте. Ведь у нас сейчас сложилась такая тенденция, что собственниками телеканалов являются исключительно политики, которые параллельно являются либо большими предпринимателями, либо партнерами таких олигархов.

И телеканалы сейчас используются ими не как бизнес, а как способ влияния на политическую сферу. В ситуации с NewsOne для меня абсолютно очевидно, что этот канал работает как инструмент для его собственника - Евгения Мураева, политика, который не скрывает своих пророссийских взглядов и который помогал Николаю Азарову сбежать в Россию. И он системно использует свой канал для продвижения своих узких политических целей.  Информационная политика NewsOne очень заангажированная, и это является проблемой для отечественно телепространства.

- Чем вы это для себя поясняете?

- Собственник канала Евгений Мураев преступил красную линию для украинского общества уже тем, что пригласил на NewsOne таких одиозных персонажей как Вячеслав Пиховшек, который был причастен к цензуре и созданию темников для украинских СМИ еще во времена Виктора Медведчука на посту главы президентской администрации. И Александра Грановского, автора концепции о трех сортах украинцев, которая была использована Виктором Януковичем в его избирательной кампании 2004 года. И это личная ответственность Мураева, как политика и как собственника канала.

Есть общество, которое переживает войну, конфликт. И понимая, что корни этого конфликта относятся к тому, что сейчас пропагандирует Мураев и его канал, появляется такое возмущение. 

- А как нужно реагировать? Вводить санкции против канала или его собственника, запрещать, игнорировать?

- Этого можно было бы не допустить раньше, если бы было проведено объективное расследование и доказана причастность того же Пиховшека к созданию темников и введению цензуры для украинских СМИ. Это создало бы условия для недопустимости дальнейшей работы в СМИ таких людей. А сейчас решить нынешнюю проблему NewOne невозможно без  комплексного решения зависимости телеканалов от их политически заангажированных собственников. Нужно принимать законы, которые бы развели политику и собственников телеканалов. Чтобы наши телеканалы не были инструментом для достижения узких политических интересов их хозяев.

Фото
Фото
03 Декабря 201719:27

ОФИЦИАЛЬНО

Нацсовет потребовал расширения полномочий на фоне блокировки NewsOne

Президент Порошенко назвал недопустимым любое давление на средства массовой информации

Пикетчики у NewsOne: "Алло, Леха, выламываем дверь?"

 

- Ты меня не понял, я  не против выступления Саакашвили на "NewsOne", пусть идет на свой эфир, мы ему не мешаем. Я пришел вместе с побратимами услышать извинение от Мураева, который нашу Революцию Достоинства обозвал "переворотом", - возмущенно доказывал парень невысокого роста трем грузинам.

 

Новости по теме: блокировка NewsOne