Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Блокадчики телеканала NewsOne назвали свои условия

Блокадчики телеканала NewsOne назвали свои условия
Фото: Фото: скрин

В Киеве неизвестные в камуфляже и балаклавах заблокировали телеканал NewsOne мешками с песком и колючей проволокой. Люди в балаклавах представляются ветеранами АТО, активистами и участниками разных организаций.

По утверждению неизвестных, они заблокировали один из четырех выходов. Так ли это - проверяется. 

На телеканал вызвали "скорую" - сотруднику стало плохо, однако участники блокирования ее не пропускают на территорию канала.

Требования

Участники блокады телеканала NewsOne заявили, что их действия связаны с недавним заявлением владельца телеканала Евгения Мураева, который назвал Евромайдан государственным переворотом. Об этом в комментарии "Стране" заявил один из протестующих.

- Кто говорит, что Майдан - госпереворот пусть знает, что такие акции будут проходить под твоим телеканалом каждый день и ночь. Мы требуем, чтобы господин Мураев извинился публично. И если он это сделает, мы свернем свою мирную акцию. Надеемся, что она будет короткой и господин Мураев извинится быстренько и больше не будет вести пророссийскую пропаганду. Второе требование - чтобы NewsOne перестал транслировать российскую пропаганду, - заявил блокадчик по имени Алексей. Также он добавил, что будет требовать проведения обысков на телеканале.

Реакция Мураева и телеканала

Мураев заявил, что к блокированию телеканала причастен руководитель "Братства" Дмитрий Корчинский:

- У меня есть информация о том, что Корчинскому из администрации президента дали деньги за то, чтобы заблокировать единственный канал, который прикладывает максимум демократических сил к отставке президента и показывает ситуацию в стране. Блокируют 200 человек без еды и лекарств, держат в осаде. Огромное количество людей в камуфляже и масках, и правоохранительные органы не реагируют. Им неудобно, когда на канале могут высказываться абсолютно все, хотя нам это гарантирует конституция.

На сайте телеканала сказано, что блокаду они связывают с тем, что единственные, кто транслировал "марш за импичмент" Михаила Саакашвили. 

Около 18:00 под телеканал приехал Саакашвили и выразил поддержку журналистам.

Кто блокирует телеканал

Среди людей, называющих себя активистами, была замечена Вита Заверуха, которую ранее подозревали в убийстве правоохранителей. После долгих судебных разбирательств и скандалов ее отпустили и сегодня она пришла блокировать телеканал.

- Если Муравский извинится в прямом эфире, мы спокойно разойдемся, - заявила Заверуха.

Еще один протестующий, который назвался Алексеем Сердюком, заявил, что блокировать телеканал он пришел после того, как принимал участие в акции Саакашвили, направленной против президента Петра Порошенко. При этом Сердюк добавил, что в прошлом он уже организовывал блокаду телеканала "Интер". 

Во время общения с журналистами Сердюк заявил, что представляет организацию "Братство", которую возглавляет Корчинский. К слову, о том, что телеканал блокируют "люди Корчинского" заявил и владелец NewsOne Евгений Мураев. По его мнению, блокадчики действуют по указанию президента.

Реакция правоохранителей

Руководство канала уже обратилось в полицию и СБУ. Сотрудник Нацполиции заявил, что правоохранители следят за порядком на месте акции и препятствовать ей не намерены, пока не будет силовой попытки проникновения на террторию бизнес-центра.

Фото
Фото
03 Декабря 201719:27

Новости по теме: Евгений Мураев Телеканал