Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пикетчики у NewsOne: "Алло, Леха, выламываем дверь?"

Пикетчики у NewsOne:
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

- Ты меня не понял, я  не против выступления Саакашвили на "NewsOne", пусть идет на свой эфир, мы ему не мешаем. Я пришел вместе с побратимами услышать извинение от Мураева, который нашу Революцию Достоинства обозвал "переворотом", - возмущенно доказывал парень невысокого роста трем грузинам.

- Не, брат, так дело не  пойдет. Вы вообще кто такие? Почему  вас не было сегодня на марше? Мы не знаем вас и поддерживать  вашу акцию не будем. Это один  из самых информативных каналов. Зачем вы мешаете журналистам  работать? – отвечают ему.

Пришли за извинениями

Этот диалог происходил между организатором блокады телеканала "NewsOne" Виталием Сердюком и сторонниками Михаила Саакашвили. У последнего на канале вечером был запланирован эфир. Политик приехал и обомлел – перед входом в здание, где находится студия, люди в балаклавах, баррикада из мешков с песком, даже колючая проволока и "ежи", традиционные бочки, в которых горит огонь.

Главным среди пикетчиков себя назвал Виталий Сердюк. По его словам, он и его люди представляют организацию "Братство" (созданную Дмитрием Корчинским) и они же в свое время принимали участие в блокаде телеканала "Интер".

Рядом с Сердюком "КП" в Украине" заметила участницу батальона "Айдар" Виту Заверуху, которую помнят по обвинению в причастии к вооруженному нападению на АЗС и расстреле двух экс-беркутовцев.

Под многоэтажным офисным зданием собралось чуть более ста человек. Участники после того, как заложили въезд во двор телеканала мешками с песком и поставили деревянные столбики-"ежи", обтянутые колючей проволокой, уселись греться возле бочки, в которой развели огонь. Шел то ли дождь, то ли мокрый снег. Погода отвратительная.

Появление Михаила Саакашвили с Давидом Сакварелидзе к 18.00 немного оживило собравшихся. Он переговорил с протестующими, попросил не мешать работе журналистов.

- Если у вас претензии  к собственникам каналов, высказывайте лично им, не мешайте журналистам, которые делают свое дело, - говорил Михаил Саакашвили.

После перепалки он прошел на телеканал через второй вход, его провел телеведущий Василий Голованов. Журналистам из других СМИ войти не разрешили.

- Все работают как обычно, идет эфир, зачем вам туда идти? - немногословно ответил нам вопросом представитель канала, закрывая дверь.

- Пока только никого  не выпускают и не впускают, чтобы никто из протестующих  не смог прорваться на канал, - объяснила нам журналистка NewsOne.

"Мы что, зря ехали?!"

После Михо, спустя минут двадцать, к дверям телеканала пришла депутат Надежда Савченко. Немного пообщалась с протестующими на предмет их требований к Мураеву.

- Я все ему передам. Я хотела сегодня с ним поговорить, но он в Харькове, - объяснила Надежда. И пошла на эфир.

Еще спустя пару минут протестующие зашевелились. Несколько человек подошли к центральному входу.

- Алло, Леха, ну что выламываем  дверь? - говорил кому-то по телефону  мужчина, представившийся журналистом  из Одессы. – Как отбой? Мы что, зря ехали?! Понял, на поезд.

Около 21.00 возле офисного здания, в котором находится NewsOne, осталось около 20 человек, половина из которых - в балаклавах.

Утром та же картина - на выезде из ворот офисного центра, заваленного мешками с песком, стоит бус и "тусуется" кучка неизвестных. Наряды полицейских, сменявшие друг друга всю ночь,  все так же посматривают со стороны на происходящее, но ничего не предпринимают. Видимо, как и "протестанты", ждут приказа сверху.

Фото
Фото
03 Декабря 201719:27

Новости по теме: Телеканал блокада