Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко пообещал "сделать все, чтобы миротворцы пришли на Донбасс"

Порошенко пообещал
Фото: Порошенко рассказал о миротворцах. Фото: Администрация президента

Президент Украины Петр Порошенко пообещал  сделать все возможное, чтобы в зону АТО прибыли миротворцы. Об этом он сказал во время обещания с жителями Авдеевки.

 Порошенко напомнил, что в 2015 году выступил с предложением о миротворцах ООН на Донбассе. И подчеркнул, что в 2017 году абсолютное большинство стран ООН Украину поддерживают.

- Я все делаю для того, чтобы миротворцы были на Донбассе. И это означает, что на Донбассе прекратят стрелять. Это значит, что мы с вами, совместными усилиями, принесли мир на Донбасс, - заявил Порошенко, слова которого цитирует  пресс-служба президента.

Он выразил уверенность, что миротворцы смогут взяли под контроль и неконтролируемый участок украинско-российской границы, чтобы "снова не заходили войска, не завозились боеприпасы, танки".

- "Чтобы авторитет ООН и сила Совета безопасности ООН гарантировали нам, что люди с оружием больше не будут обстреливать ни украинских воинов, ни украинских гражданских, - подчеркнул Порошенко.

 Он добавил, что  вторым этапом является возвращение украинского суверенитета на всю оккупированную территорию.   

Напомним, вопрос введения миротворцев в Донбасс стал ключевым во время визита президента Петра Порошенко на заседание Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорк. О введении миротворческих сил украинский лидер сейчас говорит во время двусторонних встреч с мировыми лидерами и так же акцентировал на этом внимания во время своего выступления с трибуны ООН.

В то же время Россия подготовила свой проект резолюции Совета Безопасности ООН о создании миссии для защиты наблюдателей ОБСЕ. В ее варианте введение такой миссии сначала можно ограничить шестью месяцами. Рекомендации генсека ООН относительно численности и национального состава будущей миссии, а также ее полномочий, должны быть согласованы "с правительством Украины и с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Будут ли миротворцы ООН на Донбассе: заявление Кучмы и Порошенко 

Бывший и нынешний президенты Украины Леонид Кучма и Петр Порошенко сделали заявления о ведении миротворцев на Донбасс на форуме YES. 15 сентября – второй день конференции. В этом году – это 14 встреча. Форум проходит под лозунгом: "Стал ли мир новым? И что это значит для Украины?"