Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия предложила ввести миротворцев ООН на Донбасс на полгода

Россия предложила ввести миротворцев ООН на Донбасс на полгода
Фото: Совбез ООН. Фото: Фокус

Россия подготовила проект резолюции Совета Безопасности ООН о создании миссии для защиты наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины на первоначальный период в шесть месяцев. Как сообщил ТАСС со ссылкой на копию проекта, по проекту миссия вооружена стрелковым оружием.

Согласно документу, миссия ООН по содействию охране специальной мониторинговой миссии ОБСЕ,  осуществляющая круглосуточный мониторинг в зоне конфликта, должна быть учреждена "после полного разведения сил и средств сторон от фактически существующей линии соприкосновения".

В Москве предлагают, чтобы глава будущей миссии докладывал непосредственно генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.  Рекомендации генсека ООН относительно численности и национального состава будущей миссии, а также ее полномочий, должны быть согласованы "с правительством Украины и с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Напомним, ранее недавно президент РФ Владимир Путин одобрил идею ввода миротворцев на Донбасс , поручив российскому МИД внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение СБ ООН. 

В свою очередь заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев сообщил, что Украина передала Совету безопасности ООН собственный проект резолюции по размещению миротворцев в Донбассе.

Напомним, вопрос введения миротворцев в Донбасс обсуждается очень давно. Готовить соответствующие документы Киев начал еще в прошлом году. По словам представителя России в Трехсторонней минской группе Бориса Грызлова, размещение миротворцев требует определенных условий, таких как проведение разминирования и отвод тяжелого вооружения.

В ЭТО ВРЕМЯ

Кучма назвал заявление Путина о миротворцах издевательством

- Что такое миротворческие войска для охраны Специальной миссии ОБСЕ? Это издевательство просто: миротворцы должны охранять миротворцев. Миротворческие войска вводят для того, чтобы охранять население и способствовать прекращению конфликта противоборствующих сторон, - заявил Кучма.

 

 

Новости по теме: миротворцы Совбез ООН