Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Нобелевскую премию мира-2017 присудили за борьбу с ядерным оружием

Нобелевскую премию мира-2017 присудили за борьбу с ядерным оружием
Фото: Лауреата премии объявила глава Норвежского Нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен. Фото: REUTERS

Назван лауреат Нобелевской премии мира - Международное движение за отмену ядерного оружия (ICAN). Организация базируется в Женеве и была создана в 2007 году.

Организация получила награду за свою работу, которая привлекла внимание к катастрофическим гуманитарным последствиям применения ядерного оружия. ICAN - это коалиция неправительственных организаций из ста стран мира. 

В Нобелевском комитете отметили усилия движения по продвижению Договора о запрете ядерного оружия. Он был принят 7 июля 2017 года и запрещает его разработку, испытание, хранение, приобретение, транспортировку и использование.

Его подписали 53 государства, но среди них нет ни одной ядерной державы (РФ, США, Британия, Франция, Китай, Пакистан, Израиль, Индия, Северная Корея) и их присоединение к нему может занять годы, отмечает The Guardian.

Нобелевский комитет отметил, что осознает, что международный правовой запрет сам по себе не устранит ядерного оружия (в мире насчитывается 15 тысяч единиц).

- Некоторые государства модернизируют свои ядерные арсеналы, и существует реальная опасность того, что больше стран попытаются приобрести ядерное оружие, примером чему может служить Северная Корея, - отмечается в пресс-релизе.

Сотрудники организации отмечают победу в офисе в Женеве. Фото: REUTERS

-  Работа не завершена до тех пор, пока не исчезнет ядерное оружие, - заявляла, в свою очередь, в одном из интервью глава движения Беатрис Фин.

Годовой бюджет организации-лауреата премии – миллион долларов, она финансируется за счет частных пожертвований, а также Европейского союза и нескольких стран, среди которых Норвегия, Швейцария, Германия и Ватикан.

В 2016 году премию мира получил президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. Комитет отметил его заслуги в урегулировании гражданской войны, которая шла 52 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нобелевскую премию по медицине-2017 присудили трем американцам за исследование биологических часов

Гравитационные волны сначала оценили в Голливуде, и только потом в Нобелевском комитете

Нобелевку по химии 2017 присудили за замораживание биомолекул в движении

Кто такой Кадзуо Исигуро, новый Нобелевский лауреат по литературе