Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Рост экономики, повышенные пенсии и Украина в ЕС. Что успел наобещать Гройсман

Рост экономики, повышенные пенсии и Украина в ЕС. Что успел наобещать Гройсман
Фото: Премьер-министр Владимир Гройсман. Фото: kmu.gov.ua

"Готов уйти"

12 мая 2017 года украинский премьер на всю страну пообещал: если с 1 октября пенсии не повысят, он уйдет в отставку.

"С 1 октября 5 млн 620 тыс. украинских пенсионеров получат повышенную пенсию, и достаточно существенно, -  заявил Гройсман в эфире "112 Украина". - Если я это не выполню, пожалуйста, я готов тогда уйти в отставку, но я знаю, что я это сделаю, я знаю, что мы это сделаем совместно с коалицией и президентом, согласуем эти решения, они будут подписаны президентом, и мы их внедрим".

Интуиция Гройсмана сильно подвела: роста пенсий с 1 октября не предвидится. На минувшей пленарной неделе депутаты даже не подошли к рассмотрению пенсионной реформы, а эта неделя не предусматривает работы в зале парламента. Поэтому к пенсионной реформе депутаты приступят не раньше 3 октября. То есть, повысить пенсии с 1 октября, как клятвенно обещал Гройсман, не получится.

Впрочем, судя по всему, это премьера совершенно не беспокоит, и в отставку он не собирается. Где это видано, чтоб из-за невыполненного обещания кресло уступать? Не было такого в Украине и, судя по всему, еще долго не будет.

"Экономика будет расти"

Эти слова Гройсман повторяет как мантру все свое премьерство. Недели не проходит, чтоб он либо не увидел рост украинской экономики, либо его не пообещал.

Очередной прогноз по росту и привлечению инвестиций прозвучал на этой неделе.  Причем логика в выступлении премьера прослеживается интересная. Экономика начнет расти, потому что к нам придут инвестиции. А инвесторы к нам придут, потому что экономика начнет расти.

Честно говоря, очень напоминает старую загадку: а что было раньше – курица или яйцо?

На самом деле, экономисты уже не раз говорили: в условиях нынешней стагнации, объективных причин для безудержного роста экономики нет. И пару процентов роста она показывает лишь по отношению к тому дну, на котором оказалась в 2015-м. Украине потребуются долгие годы только для того, чтобы догнать саму себя в 2013-м.

Что касается инвестиций, то на них тоже особо рассчитывать не приходится. По словам исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, во всех инвестиционных рейтингах Украина находится на 4-5 позиций ниже инвестиционного уровня

"В 2026 будем жить в Европе"

О том, что через 10 лет сбудется коллективная мечта украинцев, и мы станем полноправными членами ЕС,  Гройсман рассказал в июле 2016-го.  Правда, при этом отметил, что придется много работать. Кого имел в виду – непонятно, но будем надеяться, что и правительство тоже.

Вообще надо сказать, что это одно из самых замечательных обещаний Гройсмана, ведь в ближайшие 10 лет по нему никаких результатов быть не может. На 10 лет вперед вообще можно давать самые невероятные и фантастические обещания – да хоть догнать и перегнать Америку!

Во-первых, кто о них вспомнит, через 10 лет-то?

Во-вторых, где к тому времени будет Гройсман?

И, наконец, в-третьих, к тому времени произойдет столько разных по значимости событий, что по крайней мере десяток из них можно будет вполне взять в качестве причины, почему это обещание так и не удалось выполнить.