Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Что делает в Киеве руководство МВФ

Что делает в Киеве руководство МВФ
Фото: Заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон. Фото: nahnews.org

"КП" в Украине" вместе с исполнительным директором Международного фонда Блейзера Олегом Устенко разбиралась, как это соотносится с недавним заявлением Порошенко о том, что кредиты Украине больше не нужны, и стоит ли нам ждать денег.

1. Почему едут именно сейчас?

По словам Олега Устенко, едет МВФ по графику, как и было запланировано – во второй половине сентября. Но настораживает приезд в Украину Дэвида Липтона.

- Дело в том, что второе лицо в МВФ приезжает в страну в двух случаях: если реформы идут совершенно изумительно (чтобы подчеркнуть успехи), либо наоборот – если возникло серьезное недопонимание, - поясняет эксперт. – И я думаю, что в нашем случае это все же второй вариант.

2. Как это коррелируется с заявлением Порошенко о том, что нам нужны не кредиты, а инвестиции?

12 сентября украинский президент заявил, что время выживания за счет кредитов прошло.

"Рост прямых иностранных инвестиций нужен нам, как воздух, - заявил президент в ходе заседания Национального совета реформ. - Время, когда мы выживали только на привлечении кредитов завершилось".

По мнению Олега Устенко, данное заявление Порошенко преследует как минимум три основные цели:

  • это сообщение для "внутреннего пользователя" - мол, страна движется вперед,
  • сигнал МВФ – если что, сможем обойтись и без вас,
  • послание инвесторам – мы вас очень ждем!

- Реальность же такова, что в инвестиционных рейтингах мы находимся на 4-5 позиций ниже инвестиционного уровня, - констатирует эксперт. – Так что вряд ли можем рассчитывать на быстрый приход иностранных инвестиций. 

3. Чем заплатим за кредиты?

- Требования МВФ уже долгое время не меняются – антикоррупционный суд, пенсионная и земельная реформы, - говорит Олег Устенко. – Причем, что важно: именно в таком порядке, и борьба с коррупцией стоит на первом месте. Украинские власти пытаются хитрить, выдвигать на первое место пенсионную реформу и подменять борьбу с коррупцией периодическими громкими арестами коррупционеров. Но МВФ все это не устраивает.

Кроме того, продолжает Устенко, поскольку представители МВФ приехали осенью, им еще нужно будет показать проект бюджета на 2018 год.

4. Почему отказались от земельной реформы?

На днях глава Минфина Александр Данилюк заявил: проведение в Украине земельной реформы больше не является одним из главных первоочередных условий, которые необходимы для получения очередного транша от основного кредитора.

Как же так? Столько шума было вокруг отмены моратория на продажу земель – и так легко отказались?

- Не отказались, а перенесли на более поздний срок, - уточняет Устенко. – Причина все та же: для МВФ сегодня гораздо важнее антикоррупционная борьба, и в фонде стараются это подчеркнуть.

5. А деньги-то вообще дадут?

По словам Данилюка, Киев намерен получить до конца 2017-го два транша от МВФ.

Насколько это реально?

- Конечно, в МВФ не в восторге от того, что происходит в Украине, поэтому они приехали услышать очередную порцию обещаний, - считает Олег Устенко. – Думаю, что шансы на получение первого транша очень высоки. Чтобы его не получить, властям разве что нужно будет сказать напрямую: ничего делать не собираемся! Если же продолжить кормить кредитора традиционными "завтраками" - мол, "еще чуть-чуть – и мы все сделаем", то деньги Украина получит. 

Читайте также

Минфин готовится к обвалу гривны : чего ждать от курса и цен

В бюджете на 2018 год заложат средний курс доллара на уровне 29,3 гривен.

Новости по теме: Дэвид Липтон МВФ