Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Повышение пенсий уже перенесли официально

Повышение пенсий уже перенесли официально
Фото: Перерасчет пенсий за октябрь сделают уже, скорее всего, в ноябре. .Фото: golos.ua

На повышение пенсий в октябре большинству пенсионеров рассчитывать не стоит. На этой пленарной неделе депутаты даже не подошли к рассмотрению пенсионной реформы.

Всю неделю они забрасывали поправками судебную реформу, в итоге около четырёх тысяч замечаний рассматривали несколько пленарных заседаний. А следующая неделя не предусматривает работы в зале парламента. Поэтому к пенсионной реформе депутаты приступят не раньше 3 октября. То есть, повысить пенсии с 1 октября, как обещало правительство, не получится.

Хотя премьер-министр Владимир Гройсман серьезно рассчитывает на вступление пенсионной реформы в силу с конца октября и призвал депутатов объединиться вокруг этого вопроса в ближайшее время.

"Очень важно, чтобы мы с вами не позднее следующего пленарного вторника сделали все для того, чтобы рассмотреть и одобрить пенсионную реформу в Украине, - отметил он. - Это даст возможность нам еще (хоть и в последние дни, но успеть) в октябре поднять украинцам пенсии.

Правда, деньги пенсионеры получат не раньше ноября, ведь большинство пенсионных выплат происходит в начале следующего месяца. При этом пенсии за октябрь должны будут пересчитать и в ноябре сделать людям доплаты за октябрь, тем, корму они положены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт: Нужно повысить пенсии минимум до 5 тысяч гривен

Пенсия, которая бы обеспечила нормальную жизнь, должна быть в сегодняшней Украине не менее 4 тыс. грн. Такую дельную мысль высказал министр социальной политики Андрей Рева.