Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столтенберг поддержал идею введения миротворцев в Донбасс

Столтенберг поддержал идею введения миротворцев в Донбасс
Фото: Йенс Столтенберг. Фото: Carl Court/Getty Images

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что поддерживает идею введения миротворцев ООН на восток Украины. Декларация, предложенная Россией, так же находится на рассмотрении.

- Я поприветствовал предложение об отправке миротворцев ООН в Украину, поддержанное Украиной. Также российское предложение есть "на столе", - цитирует Столтенберга агентство "Интерфакс".

Вопрос введения миротворцев в Донбасс стал ключевым во время визита президента Петра Порошенко на заседание Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорк. О введении миротворческих сил украинский лидер сейчас говорит во время двусторонних встреч с мировыми лидерами и так же акцентировал на этом внимания во время своего выступления с трибуны ООН.

В то же время Россия подготовила свой проект резолюции Совета Безопасности ООН о создании миссии для защиты наблюдателей ОБСЕ. В ее варианте введение такой миссии сначала можно ограничить шестью месяцами. Рекомендации генсека ООН относительно численности и национального состава будущей миссии, а также ее полномочий, должны быть согласованы "с правительством Украины и с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

В ТЕМУ

Генсек ООН заявил, что миротворцы не могут быть заменой дипломатии

- Мы должны признать первичность политики, чтобы миротворческие операции начинались для поддержки активных дипломатических усилий, а не взамен им... Если мы сможем достичь лучших результатов в посредничестве и упреждении, то уменьшим нереалистичные и опасные ожидания, которые возлагают на наших миротворцев, - заявил Гутерреш.

Новости по теме: НАТО миротворцы