Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Немедленно закрыть": депутаты взялись за Российский культурный центр в Киеве

Фото: Фото: 112.ua

"Деятельность Российского центра науки и культуры в Киеве должна быть немедленно прекращена". Об этом на своей странице в Фейсбуке написала народный депутат (БПП) Ирина Фриз.

По мнению депутат, сотрудники центра финансируют в Украине "псевдонаучные исследования по предвзятыми оценками исторических и политических событий". Затем эти исследования широко тиражируются в российских СМИ. Поэтому Фриз считает, что деятельность Центра несет угрозу для нацбезопасности. 

- В феврале 2016 я уже вносила законопроект 0090 "О денонсации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров". В то время было высказано предостережение, что принятие этого законопроекта приведет к закрытию российской властью украинских культурных центров в РФ. В рeзультате законопроект был временно отозван, - написала депутат.

Теперь она считает, пора вернутся к этому вопросу и конкретно к предложенному раньше законопроекту. 

- Убеждена, риски, связанные с закрытием украинского культурного центра в Москве есть меньше, чем те, которые связаны с дальнейшим функционированием Российского центра науки и культуры в Киеве, - подытожила депутат. 

Недавняя активность Российского центра 

12 августа Российский центр науки и культуры в Киеве отправил в Москву и Санкт-Петербург 70 украинских школьников для участия в учебно-образовательной программе "Здравствуй, Россия!". 

16 августа из Украины в Россию отправили группу украинских школьников и студентов, "юных художников" в количестве 70 человек. Талантливая молодежь участвовала в различных "творческих дискуссиях, встречах и пленэрах", которые проходили вплоть до 2 сентября. Все это состоялось в рамках творческого проекта "Три Софии: София Киевская, София Новгородская, София Полоцкая". Организацией интересного досуга занимались Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ, Россотрудничество Министерства информации Белоруссии и Украинский фонд культуры.

Противостояние

В апреле активисты "Национального корпуса" "Азова" блокировали здание Центра. В августе 2016  года группа неизвестных напала на здание Россотрудничества в Киеве и забросала его файерами. Тогда в Москве радикалы провели ответную акцию у посольства Украины.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Из украинской библиотеки в Москве вывезли книги, остался один библиотекарь

В фондах библиотеки не осталось художественной литературы. Есть только периодика, авторефераты и диссертации.5 июня Мещанский райсуд Москвы признал 59-летнюю директора библиотеки Наталью Шарину виновной в распространении "экстремистской литературы" и приговорил к четырем годам тюремного заключения условно. 

Новости по теме: Новости России