Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат обжаловал приговор экс-директору украинской библиотеки в Москве

Адвокат обжаловал приговор экс-директору украинской библиотеки в Москве
Фото: Наталья Шарина. Фото: facebook.com/RomanTsymbaliuk

Защита бывшего директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной обжаловала приговор Мещанского районного суда, осудившего ее на 4 года условно. Об этом заявил адвокат Иван Павлов, передает "УНИАН".

- Защита обжаловала приговор в Московском городском суде, - сказал он.

При этом юрист затруднился сказать, когда будет начато рассмотрение апелляции. Он предположил, что этот процесс начнется через несколько месяцев.

5 июня в Москве суд признал виновной в экстремизме и растрате государственных средств экс-директора Библиотеки украинской литературы (БУЛ) Наталью Шарину. Ее приговорили к четырем годам условного заключения. 

Мещанский райсуд счел, что Шарна "разжигала национальную ненависть и вражду, а равно унижение человеческого достоинства", из-за того, что в фонде ее библиотеки нашли книгу украинского националиста Дмитрия Корчинского, которая не имела штампа библиотеки. Ранее Шарина опровергала, что распространяла запрещенную в России украинскую националистическую литературу.

В тоже время, в международной правозащитной организации Amnesty International считают, что вынесенный приговор демонстрирует полное презрение российской юстиции к принципу верховенства права.