Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Гриневич сожалеет о мировой реакции на новый закон об образовании, но ждет его подписания

Гриневич сожалеет о мировой реакции на новый закон об образовании, но ждет его подписания
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Министр образования Украины Лилия Гриневич сожалеет, что принятый закон об образовании был негативно воспринят целым рядом стран. Об этом она сказала на брифинге, который прошел в Киеве в пятницу, 15 сентября, передает корреспондент "КП" в Украине".

- Закон об образовании направлен, прежде всего, на интерес граждан Украины. В его основе инклюзивность – результаты прошлых лет показали, что дети, которые не обучались на украинском языке, не были в состоянии сдать ВНО и поступить в украинские вузы, - отметила Гриневич после встречи с представителями 11 стран, а также представителями ЕС и ОБСЕ.

В Министерстве образования надеются, что закон пройдет экспертизы Совета Европы, на котором его представят, и вступит в действие после подписания президентом.  

СПРАВКА "КП"

Закон об образовании, в частности, судили в ВенгрииРумынииМолдове и России. Статья 7 законопроекта устанавливает, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Полностью перевести обучение на украинских планируют к 2020 году. В МОН отметили, что в Украине только 10% учеников обучаются на других языках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Молдове украинский учат три часа в неделю

"КП" в Украине" выяснила, как за рубежом обстоит ситуация с преподаванием на языках национальных меньшинств.

 

Новости по теме: Министерство образования