Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины объяснит послам ЕС особенности закона об образовании

МИД Украины объяснит послам ЕС особенности закона об образовании
Фото: Фото: Дмитрий Путинцев

МИД Украины пригласил послов ЕС для обсуждения украинского закона об образовании, в частности пункта, который касается обучения на языках национальных меньшинств. Встреча пройдет в пятницу, 15 сентября. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко, передает Униан.

- То, что мы взяли на себя обязательства - в целом, это обучение языкам, то есть мы готовы предоставить возможность всем людям учить язык как таковой. Это не значит, что до конца мы должны обучать на этом конкретном языке, условно, географии, математике, физике, - сказал Пристайко.

Это он и попытается донесли до послов ЕС. Против украинского закона об образовании открыто выступили Молдова, Россия, Венгрия, Румыния и Польша.От трех последних стран МИД Украины получило официальные ноты протеста.

Страны недовольны 7 статьей закона об образовании. В ней сказано, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский язык. На языках нацменьшинств (в том числе на российском) могут вести лишь несколько предметов в неделю.

Что сказано в законе

ДОСЛОВНО

Статья 7. Язык образования

1. Языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, обеспечивается право обучения на родном языке либо на изучение родного языка в государственных и коммунальных учебных заведениях.

Лицам с нарушениями слуха обеспечивается право на обучение на языке жестов и на изучение украинского языка жестов.

Это право реализуется через сеть учебных заведений, классов (групп) с обучением на государственном, на других языках или изучением этих языков, создаваемых в соответствии с законодательством.

2. Учреждениями образования обеспечивается обязательное изучение государственного языка.

Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, иностранцам и лицам без гражданства создаются надлежащие условия для изучения государственного языка.

3. Государство способствует изучению языков международного общения, прежде всего английского языка в государственных и коммунальных учебных заведениях.

4. Учебные заведения в соответствии с образовательной программы могут осуществлять образовательный процесс двумя и более языками (государственным языком, а также языками национальных меньшинств, на других языках), выкладывать одну или несколько дисциплин на английском и/или других языках.

5. По желанию соискателей профессионального и высшего образования учебные заведения создают возможности для изучения ими языка национального меньшинства в объеме, что позволяет осуществлять профессиональную деятельность в выбранной области с использованием этого языка.

6. Государство способствует созданию и функционированию учебных заведений за рубежом, в которых осуществляется обучение на украинском языке или изучается украинский язык.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине лишь 10% учеников обучаются на других языках

В Минобразовании заявили, что 90 процентов украинцев обучаются на государственном языке.

 

Новости по теме: МИД Украины образование