Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

НАБУ пришло с обыском в НКРЭКУ по делу Роттердам+

НАБУ пришло с обыском в НКРЭКУ по делу Роттердам+
Фото: Антикоррупционное бюро занялось ценой «Роттердам+», из-за которой подорожала коммуналка. Фото: eveningkiev.com

Сотрудники НАБУ пришли с обыском в здании Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг по делу, связанному с утверждением так называемой формулы Роттердам+, сообщила Экономическая правда со ссылкой на информированный источник.

- В НКРЭКУ идет обыск. Жесткий. На входе выбили двери, - сказал источник.

В связи с обыском, комиссия отменила запланированное на сегодня заседание и сообщила об этом на сайте. В НКРЭКУ ситуацию комментировать отказались.

В НАБУ обыски по Роттердаму подтвердили.

- Мы можем подтвердить сам факт следственных действий, - заявила пресс-секретарь Национального антикоррупционного бюро Украины Светлана Олифира.

Главу НКРЭКУ Дмитрия Вовка в помещение не пускают. 

- Меня отказывались пускать люди, которые не имели никаких опознавательных знаков. Мы догадывались, что это НАБУ, - заявил Волк в прямом эфире 112.

- Почему-то им большую препятствие составляли металлопластиковые двери, которые они решили разбить, - добавил он.

По словам Вовка, некоторых сотрудников просто удерживают физически, чем нарушают их права, у некоторых забрали телефоны.

Мне как главе комиссии доступа не дают. Возможности адвокатам зайти, ни членам комиссии, ни сотрудникам также не дают, - заявил глава НКРЕКП.

По словам Вовка, правоохранители не назвали причину обысков и не предоставили ордер. В свою очередь НКРЕКП всегда оказывала правоохранителям все необходимые документы.

Бюро проверяет формулу "Роттердам+", из-за которой подорожала коммуналка

Ранее "КП в Украине" писала, что НАБУ заинтересовалось тарифами на электроэнергию, привязанными к формуле "Роттердам плюс". Начато расследование по факту возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Копию письма НАБУ о начале соответствующего производства обнародовал народный депутат Виктор Чумак, выступивший инициатором расследования по этому делу.

- По итогам проведенного сбора и обобщения информации по формированию НКРЭКУ стоимости электроэнергии по формуле "Роттердам+" 24 марта 2017 года НАБУ начало досудебное расследование, - говорится в письме.

В июне 2016 года стало известно, что НКРЭКУ привязало цену на электроэнергию к цене угля в порту Роттердам и плюс доставка в Украину. Формулу назвали "Роттердам+". Из-за этого тарифы на электричество выросли еще больше.

Всего украинцы пережили пять подорожаний электроэнергии, начиная с зимы 2015 года. Все они, по словам НКРЭКУ, были плановые.

Повышения проходили по такому графику:

Тарифы на электроэнергию с 01.04.2015 (1-й этап)

Тарифы на электроэнергию с 01.09.2015 (2-й этап)

Тарифы на электроэнергию с 01.03.2016 (3-й этап)

Тарифы на электроэнергию с 01.09.2016 (4-й этап)

Тарифы на электроэнергию с 01.03.2017 (5-й этап)

Перед НАБУ тарифы, привязанные к формуле "Роттердам+", ругал генеральный прокурор Юрий Луценко. Но дальше слов дело не пошло.

Экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко на прямой линии в "КП в Украине" заявил, что формула "Роттердам+" дала возможность кому-то зарабатывать около 1000 гривен на каждой тонне угля. На неподконтрольных территория уголь стоит 700-800 гривен за тонну, а тут в тариф заложено около 1700-1800 гривен за тонну.

- Я рекомендую СБУ и МВД проверить, куда идет эта разница в 1000 гривен на тонне, - сказал Кучеренко. – Это суммарно около 10 миллиардов гривен, которые ушли в тень. Думаю, в этой сумме есть и интересы Захарченко, и интересы военных, которые контролируют контрабанду, и многих других.

Сколько стоит жить по тарифам с 1 апреля 2017 года 

  1. Сварить борщ 5 гривен
  2. Постирать 2 гривны
  3. Посмотреть фильм 70 копеек
  4. Пропылесосить 50 копеек
  5. Закипятить чайник 25 копеек 
Новости по теме: НАБУ НКРЭКУ уголь