Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-министр ЖКХ Кучеренко: На торговле углем в тень ушло 10 млрд грн

Экс-министр ЖКХ Кучеренко: На торговле углем в тень ушло 10 млрд грн
Фото: Экс-министр ЖКХ Кучеренко. Фото со страницы ФБ Alexey Kucherenko

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ должна разобраться, как Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, формирует тариф на уголь и применяется ли при этом так называемая формула "Роттердам+". Но эксперты не верят, что удастся пересмотреть действующие тарифы.

- Заявление Юрия Луценко очень похоже на заявление кандидата в премьеры, - заявил "КП в Украине" экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко. – Я предлагал ему разобраться с нарушениями в формировании тарифов еще полгода назад, но тогда он заявил, что выступает за рыночные тарифы. Прокуроры могут разобраться разве что в юридических вопросах. А проверить экономическую составляющую прокуратуре сложно. Уже была одна проверка НКРЭ, которая ничего не дала.

По его словам, формула "Роттердам+" дала возможность кому-то зарабатывать около 1000 гривен на каждой тонне угля. На неподконтрольных территория уголь стоит 700-800 гривен за тонну, а тут в тариф заложено около 1700-1800 гривен за тонну.

- Я рекомендую СБУ и МВД проверить, куда идет эта разница в 1000 гривен на тонне, - говорит Алексей Кучеренко. – Это суммарно около 10 миллиардов гривен, которые ушли в тень. Думаю, в этой сумме есть и интересы Захарченко, и интересы военных, которые контролируют контрабанду, и многих других.

Для того, чтобы вывести эти деньги из тени, эксперт уверен, нужно было бы принять закон об оккупированных территориях, чтобы прописать правила торговли с неподконтрольными территориями.

Сколько должен стоить украинский газ

По формуле "Роттердам+", когда цена топлива в тарифе заложена на уровне стоимости угля в Нидерландах плюс его доставка в Украину, мы платим и за газ. Называется он "Германия+".  

- Выбрали немецкий хаб и цены на газ в Украине привязали к цене в Европе плюс доставка. При этом, себестоимость добычи украинского газа – около 30 долларов за тысячу кубометров. Если добавить, транспорт, инвестиционную составляющую и прибыл, то можно выйти на стоимость газа – 100 долларов за тысячу кубометров. Этого хватило бы всем с головой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Угольная блокада: где в Украине могут быть перебои со светом

Из-за перекрытия дорог страдают поставки украинского угля в зону АТО, что может привести к остановке предприятий на подконтрольной территории.

Что такое уголь "роттердам"?

- "Роттердам" - это не уголь, а составляющая формулы (индикатив), которая используется в формуле ценообразования на уголь. "Роттердам" - это площадка, на которой идет торговля углем, поэтому был взят именно этот индикатив. Использование такой формулы - это попытка создания рыночного механизма, ведь до этого цена на уголь бралась "с потолка".