Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Что известно о семье Балчуна, ради которой он уволился из "Укрзализныци" и возвращается в Польшу

Что известно о семье Балчуна, ради которой он уволился из
Фото: Войцех Балчун вместе с дочерью Сюзанной. Фото: Фейсбук

Войцех Балчун подал в отставку с поста руководителя "Укрзализныци". Согласно официальной версии, причиной увольнения стали личные обстоятельства. Чиновник объяснил, что на протяжении года с момента назначения скучал по семье, которая осталась в Варшаве.

Несмотря на то, что в Польше Балчун является рок-звездой (он играет на гитаре в группе Chemia), о его личной жизни известно немного. В интервью изданию Muzyka Балчун рассказал, что встретил свою будущую жену Иоанну, когда учился в университете. По семейной легенде именно она подтолкнула его к игре на гитаре.

Балчун всегда отмечает, что его супруга - очень терпеливая женщина. Она взяла на себя все заботы о семье, так как в связи с госслужбой и рок-концертами у него практически нет времени на семью.

- У нас крепкий хороший брак, наше чувство родилось еще в студенческое время. И эта страсть, несмотря на прошедшие годы, продолжается. Моя жена все понимает, она берет на себя все проблемы и тяготы повседневной жизни. Я ей очень благодарен ей за это, и я стараюсь добиться успеха, чтобы показать ей, что я лучший, - рассказывал Балчун в интервью Dziennikzachodni.pl.

Алло, это Иоанна Балчун? 

Супруга Балчуна Иоанна - не публичная личность. Не ведет страницы в социальных сетях, в интернете нет ее фотографий. Она посвятила не только свое личное время семье, но в рабочее держится рядом с мужем - она менеджер группы Chemia, где играет  Балчун.  

"КП в Украине" позвонила Иоанне. Спросили, что она думает об отставке мужа и когда он прилетит в Варшаву. Женщина немного говорит на русском и украинском языках. Однако комментировать ситуацию отказалась:

- Я не даю комментариев по поводу работы Войцеха в Украине, - заявила она "КП в Украине". 

Возвращения Балчуна ждут сын и дочь

У Балчуна есть двое детей - 25-летний сын и 14-летняя дочь Сюзанна. Чиновник старался уделять внимание семье, несмотря на работу в Украине. В феврале, например, вместе с дочерью он катался на лыжах. Судя по Фейсбуку, девочка любит путешествовать. За последний год она побывала в Грузии и США.

Сын Балчуна, в отличие от сестры, не любит выставлять жизнь на всеобщее обозрение. Его страницу в социальных сетях нам найти не удалось

Войцех Балчун во время отдыха с дочерью в феврале 2017 года. Фото: Фейсбук 

Другая причина отставки - неэффективная работа

Отставка Балчуна проходит на фоне ряда скандалов, связанных с "Укрзализныцей". На протяжении года работы Балчуна в "УЗ" его главным критиком был министр инфраструктуры Владимир Омелян. Он назвал увольнение Балчуна правильным шагом.

- Освобождение Балчуна - правильный шаг, хотя именно освобождение должно было состояться не позже июня этого года по итогам соответствующего отчета в правительстве. Но самого отчета так и не произошло, к сожалению. Хотел бы подчеркнуть, что вопрос смены высшего руководства Укрзализныци поднимался мной в течение последних 10 месяцев, и наконец это произошло. Теперь ключевое - полная замена всего руководящего состава Укрзализныци на профессиональный и действительно независимый, - заявил Омелян, слова которого цитирует пресс-служба.

Главная претензия Омеляна - злоупотребление чиновников "Укзализныцы" служебным положением, а также факты растраты и присвоения госимущества. 8 июля двух двух должностных лиц "Укрзализныци" задержали на взятке в 150 тысяч долларов. За эту сумму чиновники обещали  содействовать в заключении договора аренды 9 га земли. 

Еще одна претензия - неудовлетворительный сервис для пассажиров. 27 июля Омелян проехался в плацкартном вагоне "Киев-Днепр", чтобы проверить сервис "Укрзализныци". Он отметил чистоту в вагонах, но пожаловался на духоту в начале путешествия. Спустя несколько дней вице-премьер по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе раскритиковала "УЗ" за неработающий кондиционер в поезде №297 "Херсон-Киев". Из-за этого инцидента "Укрзализныця" уволила начальника, заместителя начальника и главного инженера пассажирского вагонного депо "Киев-Пассажирский" и разорвала контракт с компанией, обеспечивающих эксплуатацию кондиционеров.

Притчей во языцех стала зарплата Балчуна на посту руководителя "Укрзализныци". За год работы в Украине поляк заработал около 4 миллионов гривен. Из них: зарплата – 3 млн 791 грн, премии – 94 тыс 591 грн и "командировочные" - 18 тыс 522 грн. Концерты в Польше принесла Балчуну 1 млн 323 тыс грн. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Укрзализныця" уже нашла замену Балчуну

Обязанности руководителя компании временно будет выполнять первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов.

 

Новости по теме: Войцех Бальчун