Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Аваков - о Саакашвили и гражданстве: Не полюбил его скаженного, но пусть идет в суд и возвращает паспорт

Аваков - о Саакашвили и гражданстве: Не полюбил его скаженного, но пусть идет в суд и возвращает паспорт
Фото: Арсен Аваков. Фото: архив "КП"

Министр внутренних дел Арсен Аваков будет рад, если Михаил Саакашвили докажет в суде свою правоту и вернет себе гражданство Украины. Об этом он написал в "Фейсбуке".

- Есть формальный подтекст, есть политические трактовки. Я буду рад, если Саакашвили, собрав все формальные юридические аргументы, в суде докажет свою правомерность обладания украинским паспортом, развенчав все претензии, - написал Аваков. - И не то, что б мне он нравился или я его скаженного полюбил - нет – просто это красиво и правильно когда будет работать этот демократический правовой институт обжалования решений. Вне зависимости кто кому нравится и какие у кого политические взгляды и цели. И еще - мне нравится, что за честь обладать украинским гражданством будут бороться! Это правильно.

По мнению главы МВД в сентябре, когда парламент вернется с летних каникул, необходимо привести в порядок закон о гражданстве.

- Нужно немедленно вносить корректировки в украинское законодательство - более ЧЕТКО, ТВЕРДО и НЕДВУСМЫСЛЕННО прописав процедуры предоставления и лишения гражданства, непоколебимые права граждан Украины - вне зависимости от чьей-либо воли в самой Украине и за ее пределами, - написал Аваков. 

Чтобы с одной стороны украинским паспортом невозможно было манипулировать, с другой - чтобы все, кто хочет "воссоединится с "матушкой Россией"  - срочно брали себе российский паспорт! Только наше УКРАИНСКОЕ ГРАЖДАНСТВО с такого рода поступком совместимо быть не должно".

Улучшить закон о гражданстве давно пора. В нем что не положение - то двусмысленность, которую можно повернуть то так, то сяк. Но загвоздка в том, что каждый раз, когда депутаты или президенты задумываются, как "полечить" закон, они не планируют сделать его четким и прозрачным. Каждый пытается оставить его бумажкой, которой можно манипулировать. О казусах украинского гражданства можно прочитать здесь: Один паспорт - хорошо, ну а больше лучше?

А подпись-то фальшивая? 

26 июля стало известно, что Михаил Саакашвили лишен украинского гражданства на основании того, что его анкета содержит недостоверную информацию. Не указано, что он на момент оформления украинского гражданства находился под следствием в Грузии. 

Саакашвили на это парировал тем, что президент Петр Порошенко прекрасно про все знал, когда давал гражданство - отмазка, как говорится, слабенькая. 

А когда народный депутат Владимир Арьев опубликовал анкету Саакашвили, которую он подал в Миграционную службу для получения гражданства, скандал заиграл новыми красками. Экс-губернатор Одесской области заявил, что документы заполнял не он, подпись не его. 

- Я в шоке! Только что посмотрел копию анкеты, которую опубликовал с подачи Администрации президента один из лидеров его фракции. На основании вот этой бумаги президент лишил меня гражданства. Так вот, я с полной ответственностью утверждаю, что это не моя подпись и не мною заполненная анкета! Я требую немедленно провести графическую экспертизу, тут мы имеем дело с уголовным преступлением! Сейчас вы понимаете, насколько высоко в государственную власть проникли жулики.

Не знаем, будет ли проведена экспертиза графолога на государственном уровне. Нам стало невтерпеж. Мы сами нашли графолога.  

- У Михаила Саакашвили, судя по документам, которые можно отыскать в Сети, подписей несколько, но все имеют общие черты.

Апатрид - это не ругательство!   

Саакашвили был гражданином Украины два года. В мае 2015-го получит паспорт с трезубцем. Потеряв его, он стал человеком без гражданства - апатридом. Официально у него теперь нет ни грузинского, ни украинского паспорта, а гражданство какой-либо другой страны экс-президента Грузии не подтверждено. Но это отнюдь не означает, что экс-губернатор Одесской области теперь лишен права проживания в Украине. 

Сейчас в мире действует принятая еще в 1954 году Конвенция о статусе апатридов, которая определяет статус, права и ограничения лиц без гражданства. И Украина присоединилась к этой конвенции в 2013 году. Она дает много прав, но многое и не дает. 

Каких прав лишены апатриды:

  • возможности принимать участие в выборах как кандидаты или как избиратели;
  • участвовать в политической жизни через членство в политических партиях и объединениях;
  • занимать какую-либо государственную должность и быть допущенными к гостайне; 
  • проходить службу в армии как по призыву, так и по контракту.

Где сейчас Михо

Новость о лишении гражданства разбудила Саакашвили ранним утром, когда он был в Америке. Там же он сейчас остается. Хотя планирует вернуться в Украину

- Буду сидеть здесь, в Киеве, никаких проблем… Буду сидеть в Киеве без гражданства. Буду просто ходить по Майдану. Я живу сейчас тут неподалеку. Посмотрим, может что-то маленькое здесь куплю. Нам удалось продать одну из квартир в Грузии, - отметил Саакашвили. 

История про уголовные дела

Саакашвили является фигурантом четырех уголовных дел в Грузии: избиение депутата парламента Валерия Гелашвили, растрата 9 миллионов лари (более 3,7 млн долларов), разгон мирного митинга в ноябре 2007 года и разгром телекомпании "Имеди".

МИД Грузии заявил, что рассчитывает на экстрадицию экс-президента в случае его возвращения в Украину. Есть конспирологическая версия, что Саакашвили могут поменять на бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого, который под следствием в Украине.