Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Графологи рассказали, почему у Саакашвили разные подписи в Украине и Грузии

Графологи рассказали, почему у Саакашвили разные подписи в Украине и Грузии
Фото: Вах! У настоящего джигита должно быть две, нет три подписи. Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

Пару дней назад Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства из-за того, что экс-губернатор Одесской области не указал, что находится под следствием.

Михо в шоке

Но не успели утихнуть страсти, как возник новый скандал: депутат Верховной Рады Владимир Арьев опубликовал документы Михаила Саакашвили, которые подавали в Миграционную службу для получения гражданства. И Михо тут же возмутился:

"Я в шоке! Только что посмотрел копию анкеты, которую опубликовал с подачи Администрации президента один из лидеров его фракции. На основании вот этой бумаги президент лишил меня гражданства. Так вот, я с полной ответственностью утверждаю, что это не моя подпись и не мною заполненная анкета! Я требую немедленно провести графическую экспертизу, тут мы имеем дело с уголовным преступлением! Сейчас вы понимаете, насколько высоко в государственную власть проникли жулики".

Естественно, мы задались вопросом: если Саакашвили не имеет отношения к заполнению документов, которые подавали в Миграционную службу, то кто же тогда имеет?

Образец своей подписи Михо оставил в библиотеке в Тбилиси. Фото: Фейсбук

Факсимиле только у доверенных лиц

По данным Владимира Арьева, анкету готовили и подавали его помощники. Как на официальных бумагах могла оказаться подпись Саакашвили?

- Это могла быть не подпись, а факсимиле, если бумаги готовили помощники или в аппарате областной администрации, - рассказали "КП" в Украине" в Киевском областном совете.

Но и тут есть нюансы. По словам чиновников, как правило, факсимиле оставляют только доверенной особе. Это может быть помощник, главный бухгалтер или же кто-то из заместителей. Часто "ношение" факсимиле оформляется отдельным распоряжением или указом.

- Это для подстраховки от непредвиденных ситуаций, на тот случай, если вдруг документы "левые" всплывут с подписями, - рассказал наш собеседник. Интересно, что есть отдельные правила и для хранения факсимиле – держать его рекомендуют в сейфе.

Если же на документах стояло не факсимиле, а подпись просто была подделана, то за такую "самодеятельность" помощников Саакашвили могут привлечь к ответственности.

Вот так подписаны распоряжения губернатором Одесской области...Фото: Фейсбук

Как объяснил "КП" в Украине" адвокат Александр Федоренко, подделка документов карается по статье 358 Уголовного кодекса Украины.

- Использование заведомо липового документа наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов или же арестом на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, - говорит адвокат.

Так что, пока Саакашвили находится в США и не может вернуться в Украину, его помощники, если будет доказано, что документы были поддельными, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

... а так политик расписался под анкетой миграционной службы.Фото: Фейсбук

МНЕНИЕ ГРАФОЛОГА

Он ощущает себя весомой личностью

У Михаила Саакашвили, судя по документам, которые можно отыскать в Сети, подписей несколько, и все они отличаются друг от друга.

Как рассказал графолог, все подписи имеют общие элементы.

- Подписи отличаются друг от друга. Но это может быть из-за того, что они делались в различные периоды жизни человека. Смена подписи случается часто - это зависит от различных факторов, даже от таких, как состояние здоровья и страна пребывания, - рассказал графолог Сергей Погорелый. Но сказать о том, что подпись на документах, где стоит фамилия Саакашвили, не принадлежит экс-губернатору, можно только после полной экспертизы.

Интересно, что подпись человека может многое рассказать и о характере Саакашвили.

- Его имя для него является ценностью. То есть он ощущает себя весомой личностью в этом мире, он знает себе цену. Для него важно стоять на земле уверенно, поэтому всегда создает себе группу поддержки в виде единомышленников и сильных мира сего. В поведении внешнем может преобладать импульсивность, но внутренне последователен и логичен, - охарактеризовала Саакашвили после просмотра его автографа графолог, основатель "Школы успеха" Марина Фоменко.

Новости по теме: Михаил Саакашвили