Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Один паспорт - хорошо, ну а больше лучше?

Один паспорт - хорошо, ну а больше лучше?
Фото: Фото: УНИАН

На сайте Верховной Рады опубликован текст документа, которым хотят расставить точки над "і" в вопросах двойного гражданства

С кем борется Порошенко? 

Законопроект Порошенко не предлагает лишать гражданства, так что зазубривать 25 статью Конституции бесполезно. Речь идет о прекращении действия или о добровольном отказе от украинского паспорта, что давно у нас работает по Закону "О гражданстве Украины". 

Успокаивает, что законопроект написан в первую очередь против политической элиты, а не нас, смертных.  

"Пребывание граждан Украины, которые находятся на государственной службе, в гражданстве иностранного государства создает определенные риски для национальной безопасности Украины" - черным по белому написано в документе. И дальше о том, что законопроект расширяет способы, которые помогут предотвращать случаи двойного гражданства. Их на самом деле, когда речь идет о политиках, немного. 

Ситуация первая: наш гражданин добровольно получает паспорт другого государства. Президентский законопроект предлагает в этом случае считать людей "такими, которые дали согласие на прекращение гражданства Украины". 

Например, Игорь Коломойский подтвердил, что у него есть паспорт Украины, Израиля и Кипра. Если бы этот законопроект действовал раньше, то, получая паспорт Израиля или Кипра, Коломойский считался бы таким, который добровольно отказался от паспорта Украины. 

Ситуация вторая: когда гражданин другой страны получает украинский паспорт. Как это сделали бывший министр экономического развития и торговли Айварас Абрамавичус, министр финансов Наталья Яресько, бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили и его подчиненная Мария Гайдар. 

Если бы законопроект работал, то им бы не позволили по году тянуть с отказом от старого паспорта и тем более не отказываться от литовского и американского. Президент считает, что соискателю нашего гражданства нужно дать месяц, чтобы вернуть предыдущий паспорт, и еще 10 дней, чтобы в письменном виде сообщить об этом в Украине. Не успел - гражданство потерял. Согласитесь, когда жестких сроков нет - это расслабляет.

Основанием для потери гражданства в законопроекте предлагается также считать:

  • использование неукраинского паспорта в Украине или во время въезда или выезда из Украины;
  • использование прав, которые дает старое гражданство: например, Абрамавичус проголосует в Литве, Саакашвили трудоустроится в Грузии по неукраинскому паспорту; 
  • сокрытие существенного факта, который не позволяет получать наше гражданство или его получение с существенным нарушением закона. 

Ночные кошмары политиков

Последний пункт - самый опасный, считают в Главном научно-экспертном управлении Верховной Рады. Что значит "существенный факт" или "существенное нарушение"? В законопроекте - ни слова, да и в Законе "О гражданстве". 

Раз нет конкретики, крутить этими "фактами" и "нарушениями" можно как угодно. Так что не такими нелепыми выглядят страхи Михаила Саакашвили, который уверяет, что Порошенко написал законопроект с единственной целью - лишить его украинского паспорта. При новом законе Саакашвили могут припомнить грузинские уголовные дела. Они вполне годятся на "факты". Если это произойдет, то экс-президент Грузии может стать "человеком мира". Грузинского гражданства его лишили в декабре 2015-го, и осталось у него только одно - украинское. 

Конечно, Европейская конвенция о гражданстве запрещает лишать людей паспорта, если он у них один. И в Законе "О гражданстве" это указано. Однако мы знаем, как у нас умеют извратить закон. Не зря экспертиза законопроекта заканчивается фразой: "Новеллы документа не соответствуют Европейской конвенции".

Что делать с Насировым? 

По идее, законопроект дает все основания забрать у него украинский паспорт - на руках останутся венгерский и британский. Но вряд ли это случится. В Законе "О гражданстве" сказано, что все, кто находится в Украине под следствием, остаются нашими гражданами. 

Роман Насиров находится под следствием. Фото: Оскар ЯНСОНС 

Плохо сочетается с Конституцией

По оценке юристов, закон прописан так, если бы в Украине двойное гражданство было запрещено.

- Есть страны, где мультигражданство разрешено, есть - где запрещено. Украина не относится ни к тем, ни к другим. Прямого запрета на двойное гражданство у нас нет, есть непризнание, - комментирует законопроект юрист Владимир Гресив. - Прежде чем ужесточать правила, надо бы определиться, почему для украинцев мультигражданство является злом, и это прописать.

Идея считать людей, которые получили второй паспорт, добровольно отказавшимися от украинского, - тоже спорная. 

- Выходит, что получение иностранного паспорта приравнивается к написанию заявления о выходе из украинского гражданства, даже если у человека такого желания нет. Момент достаточно спорный и плохо сочетается с правами и свободами, которые гарантированы Конституцией, - считает адвокат Дмитрий  Гутгарц. - Есть повод для судебных исков.

Пострадают крымчане и заробитчане

В законопроекте есть определение: "Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, когда гражданин Украины… должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком приобретении в соответствии с порядком, установленным национальным законодательством государства, гражданство которого приобретено".

- Жители Крыма писали заявления на приобретение гражданства под угрозой увольнения или по другим причинам. Так что по букве закона слова Герасимова не подтверждаются, - обращает внимание на коллизию Владимир Гресив.

Правда, представитель президента в Верховной Раде Артур Герасимов уверяет, что на крымчан норма не будет распространяться. 

Самая большая "засада", по мнению юристов, кроется в использовании неукраинского паспорта на границе, что предлагается считать основанием для прекращения гражданства. Ударит это не по олигархам или политикам, а по жителям приграничных областей. На западе Украины многие пользуются польскими, венгерскими, румынскими паспортами, чтобы облегчить выезд на заработки.

Кликните для увеличения. Инфографика Дарья ДАВЫДЕНКО

КСТАТИ

Законопроект устанавливает сроки, которых не было в прежней редакции. В частности:

1. Лицо, получившее гражданство Украины, обязано в месячный срок вернуть паспорт иностранного государства и в десятидневный срок уведомить об этом уполномоченный орган Украины.

2. Граждане Украины, которые на момент вступления закона в силу имели иностранные паспорта, обязаны будут сдать их в течение полугода. 

Справка "КП"

Как лишают украинского гражданства

Процедуру начинает Государственная миграционная служба, собирая материалы - основания для лишения гражданства. Документы передаются в комиссию при президенте, окончательное решение принимает президент, подписывая соответствующий указ.

- Процедура непростая и может занять несколько месяцев, - говорит юрист  Владимир Гресив. - Если в отношении человека нет уголовного производства, посольство зарубежного государства может отказать в подтверждении гражданства, ссылаясь на защиту персональных данных.

По словам юриста, человек, принудительно лишенный украинского гражданства, может оспорить указ президента в суде.