Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Президент Украины раздал ордена за безвиз

Президент Украины раздал ордена за безвиз
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Президент Петро Порошенко наградил орденами украинских политиков и экспертов, которые внесли вклад в введение безвизового режима с ЕС. Об этом говорится в указе президента №165/2017 от 19 июня.

Награды были присуждены за "значительный личный вклад в реализацию евроинтеграционных стремлений Украины, введение Европейским Союзом безвизового режима, укрепление международного авторитета государства, многолетний плодотворный труд и высокий профессионализм".

Так, экс-премьер-министр Арсений Яценюк отмечен орденом князя Ярослава Мудрого IV степени.

Орденом За заслуги III степени награждены:

  • журналист Сергей Воропаев (посмертно);
  • директор общественной организации Институт мировой политики Гетьманчук Алена;
  • глава МИД Павел Климкин;
  • чрезвычайный и полномочный посол Андрей Олефиров;
  • руководитель Офиса УНИАН в ЕС Ирина Сомерен;
  • председатель правления Международного фонда Видродження, научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко;
  • исполнительный директор общественной организации Европа без барьеров Ирина Сушко.

За что и кому президенты присуждают высшие награды Украины

В Украине можно стать кавалером девяти орденов. А кроме них существует высшая награда - Герой Украины. Звание Героя появилось 23 августа 1998 года, и за это время его получили 416 человек. Узнаем, как их получить и что они значат

- Украинцы вообще страшно любят награждения. При этом не улавливают разницы между наградами государственными, наградами других стран, общественных и благотворительных фондов, религиозных общин и церквей - носят их, как винигрет, одновременно. Касается это в основном наших государственных мужей, - считает известный художник и геральдист Алексей Руденко. 

Политическая бижутерия 

Писательница Лина Костенко как-то заявила о своих орденах: Я не ношу политическую бижутерию

Силы воли для того, чтобы повторить ее слова, хватает не у многих. Слишком уж красиво смотрится на груди медаль. Хотя ценность наград существенно снизилась. Еще 10 лет назад предполагалось, что одна из первых государственных наград Украины - орден Богдана Хмельницкого - станет редкостью, предназначенной для генералов Вооруженных сил. Однако за десятилетие орден превратился в массовую награду для ветеранов и военных, был растиражирован до миллиона экземпляров и потерял былое значение.

Орден князя Ярослава Мудрого IV степени носят на левой груди 

Государственная награда Украины за выдающиеся личные заслуги перед украинским государством в области государственного строительства, укрепления международного авторитета Украины.

 

Орден всех степеней, как правило, вручает президент. Его носят на левой стороне груди.

Орден идет в комплекте со знаком ордена, миниатюрой знака ордена и орденской книжкой. Для сравнения Орден І и ІІ степени идет в комплексе со звездой ордена, что солиднее. 

Награда вылита из серебра. Это равносторонний крест с закругленными концами, увенчаными миниатюрными крестиками. Стороны креста покрыты белой и голубой эмалью, между ними расходятся фигурные лучи. На верхнем конце знака располагается дужка в форме венка из дубовых листьев, на который наложена старославянская буква "У" (Украина) синей эмали.

Посредине знака — круглый темно-синий медальон, покрытый эмалью, с серебренным рельефным изображением профиля князя Ярослава Мудрого.

Медальон обрамлен двумя ободками, между которыми по кругу, покрытому белой эмалью, надпись "Ярослав Мудрый". Ободки, надпись, крестики, лучи, дужка позолочены. Обратная сторона знака плоская, с выгравированным номером знака и словами "Мудрость, честь, слава". Размер знака — 60 мм.

Медальон крепится к колодке, по центру которой серебряное рельефное изображение дубовой ветви. Рамка колодки позолоченная. На обратной стороне колодки — застежка для крепления знака ордена к одежде (по материалам Википедии).

Больше всего кавалеров Ордена V степени, поскольку награждение граждан Украины проводится, начиная с более низкой, пятой степени. Первыми гражданами Украины, удостоенными 24 августа 1995 года ордена Князя Ярослава Мудрого V степени, стали известный правовед Федор Бурчак и звезды музыкального искусства Ольга Басистюк и Анатолий Мокренко.

Орден "За заслуги" ІІІ степени 

 

Вручается за достижения в экономической, научной, социально-культурной, военной, государственной, общественной и других сферах общественной деятельности на благо Украины.

Выливают из нейзильбера в форме креста с закругленными концами, наложенного на медальон с изображением растительного орнамента. Стороны креста покрыты эмалью малинового цвета. Посредине креста в венке из дубовых и лавровых веток на голубом фоне — изображение малого герба — трезубца. Венок, трезубец, пружки креста позолоченные. Медальон — из оксидированного серебра. Все изображения рельефные.

К верхнему концу креста прикрепляется кольцо с ушком, которое соединяется с фигурной колодкой, обтянутой лентой. Размер колодки: длина — 45 мм, ширина — 28 мм. На обратной стороне колодки размещена булавка для прикрепления к одежде.

Орден "За заслуги" ІІІ степени носится на левой стороне груди после ордена князя Ярослава Мудрого ІV, V степени.