Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

За что и кому президенты присуждают высшие награды Украины

За что и кому президенты присуждают высшие награды Украины
Фото: Орден Героев Небесной сотни. Фото: wikipedia.org

Все они награждены посмертно. Жизневский, Кипиани и Хурция погибли во время революции Достоинства, в самые горячие февральские дни противостояний с "Беркутом".

Этот орден ввели по инициативе президента Петра Порошенко. Рыцарем ордена могут стать люди, проявившие мужество и патриотизм при отстаивании принципов демократии. Его также могут присудить за благотворительную или общественную деятельность. Но за год президент достойных не увидел, хотя к годовщине революции, возможно, таковые еще появятся.

Но за 2014 год Петр Порошенко подписал 110 указов о присуждении звания Герой Украины, 107 из них - посмертно. Больше наград было только при Леониде Кучме, который за 10 лет присудил это звание 132 раза. Но тогда Героями становились в основном политики, а в 2014 году - погибшие во время революции на Майдане и бойцы АТО. Среди них генерал Сергей Кульчицкий, журналист Вячеслав Веремий, ученый Юрий Вербицкий, активист Сергей Нигоян.

Вcего в Украине можно стать кавалером девяти орденов. А кроме них существует высшая награда - Герой Украины. Звание Героя появилось 23 августа 1998 года, и за это время его получили 416 человек.

Фото: wikipedia.org

Орден Свободы

Орден учрежден 10 апреля 2008 года после указа президента Виктора Ющенко. За это время его получили 25 украинцев. Этот орден могут получить иностранцы, для них это будет высшей наградой. На данный момент президенты дали добро на вручение этого ордена десятерым иностранным гражданам. Первый из них - король Швеции Карл XVI Густав.

За что награждают. За особые заслуги в утверждении суверенитета и независимости Украины, за развитие демократии, за консолидацию общества, за успехи в реформах.

Что характерно. Орден появился на волне первого Майдана и стал своеобразным символом революции 2004 года.

Что дает. Льгот нет. 

Фото: wikipedia.org

Орден "За заслуги"

Учрежден 22 сентября 1996 года. Орден имеет три степени. Высшей из них - первой степени, награждаются президенты, премьеры, спикеры и министры, а также дипломаты, политики, ученые, художники, спортсмены, бизнесмены. Кавалерами ордена являются, к примеру, Борис Патон и Андрей Шевченко. Всего орден первой степени получили 229 человек. А полных кавалеров ордена - 99 человек, среди которых Ринат Ахметов, Геннадий Москаль, Богдан Ступка.

За что награждают. За достижения в экономической, научной, социально-культурной, военной, государственной, общественной деятельности на благо страны.

Что характерно. Этот орден стал преемником первой награды независимой Украины - почетного знака отличия президента.

Что дает. Льгот нет.

Фото: wikipedia.org

Орден князя Ярослава Мудрого

Учрежден 23 августа 1995 года указом президента Леонида Кучмы. Этот орден, единственный из всех, имеет пять степеней и награждение начинается с самой низкой - пятой степени. Первыми награжденными были правовед Федор Бурчак, музыканты Ольга Басистюк и Анатолий Мокренко. Орден первой степени получали президенты Аргентины, Италии, Литвы, Мексики, Франции. Также кавалером ордена являлся лауреат Нобелевской премии мира и президент ЮАР Нельсон Мандела.

За что награждают. За выдающиеся заслуги перед государством в области государственного строительства, укрепления международного авторитета страны, за развитие экономики, науки, образования, культуры, искусства, здравоохранения. Или же за благотворительную, гуманистическую и общественную деятельность.

Что характерно. С момента появления три года был высшей наградой и для украинцев, и для иностранцев. Затем его потеснили звание Героя Украины и орден Свободы

Что дает. Льгот нет.

Фото: wikipedia.org

Орден Богдана Хмельницкого

Накануне празднования 50-й годовщины Победы в ВОВ президент Леонид Кучма учредил эту награду. Имеет три степени, наивысшая - I. Награжденный орденом Богдана Хмельницкого именуется рыцарем ордена Богдана Хмельницкого. Таких рыцарей на сегодняшний день - 156. 

За что награждают. За особые заслуги в защите государственного суверенитета, территориальной целостности, укреплении обороноспособности и безопасности Украины.

Что характерно. Похороны кавалера ордена Богдана Хмельницкого осуществляются с воинскими почестями. Полными кавалерами ордена являются всего шесть человек. 

Что дает. Может назначаться пенсия за особые заслуги. Льготы по оплате ЖКХ, льготный проезд в общественном транспорте. 

Фото: wikipedia.org

Орден "За мужество"

Награду учредил накануне Дня Независимости в 1996 году президент Леонид Кучма. Имеет три степени, наивысшая - I. Изготавливается из серебра. Такую награду имеют 137 человек. 

За что награждают. За личное мужество и героизм, проявленные при спасении людей, материальных ценностей во время ликвидации последствий ЧС, в борьбе с преступностью, а также в других случаях при исполнении воинского, служебного, общественного долга в условиях, связанных с риском для жизни. 

Что характерно. Награжденного могут лишить ордена, если в отношении него будет судебный приговор за тяжкое преступление.

Что дает. Все льготы, предусмотренные Законом "О статусе ветеранов войны, гарантиях их соцзащиты". 

Фото: wikipedia.org

Орден Княгини Ольги

"Женская" награда, учрежденная еще в 1997 году. Имеет три степени, наивысшая - I. Изготовляется из серебра и имеет форму овала, соединенного вверху с декоративной колодкой в виде банта. За 18 лет награду получили 188 женщин и лишь 10 являются полными кавалерами ордена.

За что награждают. За выдающиеся заслуги в государственной, производственной, гражданской, научной, образовательной, культурной, благотворительной и других сферах общественной деятельности, воспитании детей в семье.

Что характерно. Награждаться могут не только украинцы, но и иностранцы, лица без гражданства. Орден вручают только при жизни. Награждение орденом Княгини Ольги следующей степени возможно не раньше трех лет после награждения орденом пре­дыдущей степени.

Что дает. Может назначаться пенсия за особые заслуги. 

Фото: wikipedia.org

Орден Данилы Галицкого

Орден учрежден 20 февраля 2003 года. Вручается военнослужащим, правоохранителям, госслужащим. Первым награжденным был афганец Сергей Червонопиский. На сегодняшний день есть 27 кавалеров ордена Данилы Галицого. 

За что награждают. За значительный личный вклад в развитие Украины, добросовестное и безупречное служение украинскому народу.

Что характерно. Одна из самых редких в Украине наград. Им награждаются исключительно граждане Украины. Награда имеет свой девиз: "Родина и честь". 

Что дает. Льгот нет. 

Фото: wikipedia.org

Орден "За доблестный шахтерский труд"

Государственная награда Украины, учрежденная 2 сентября 2008 года. Орден имеет три степени. Знак ордена І степени (наивысшей) изготавливается из серебра. Всего награждено 107 человек. 

За что награждают. За выдающиеся трудовые достижения в добыче угля, железной руды, руды цветных и редких металлов, марганцевых и урановых руд, шахтостроении.

Что характерно. Является самым низшим орденом в иерархии госнаград. Главное отличие - единственный орден, который посвящен представителям конкретной профессии. Может вручаться и посмертно. 

Что дает. Льгот нет.

Новости по теме: награда