Загрузить еще

Хуситы нанесли новые удары по Эр-Рияду и угрожают Саудовской Аравии худшими последствиями

Хуситы нанесли новые удары по Эр-Рияду и угрожают Саудовской Аравии худшими последствиями
Фото: currentaffairs.adda247.com

Йеменские хуситы активизировали атаки на территорию Саудовской Аравии, подвергнув обстрелам аэропорт столицы Эр-Рияду. За последнюю неделю количество погибших в результате ударов по столичному аэропорту выросло до 18 человек, среди которых как саудовские граждане, так и иностранцы, сообщило агентство Reuters.

Сообщается, что обострение стало ответом на масштабную военную операцию Саудовской Аравии, нанесшую 124 авиаудара по позициям хуситов в Йемене за сутки, поддерживая контрнаступление правительственных сил вдоль побережья Красного моря. В подконтрольном хуситам МИД заявили, что «хуже всего впереди», если королевство не прекратит военные действия. На фоне угрозы повторных атак все школы Эр-Рияда срочно перевели на дистанционное обучение.

Ситуация грозит перерасти в более широкое противостояние. Президент США Дональд Трамп уже заявил, что Вашингтон рассматривает возможность присоединиться к ударам по хуситам в конфликте с Ираном. В то же время Тегеран выразил готовность выступить посредником в переговорах, а ряд европейских чиновников, находившихся в Эр-Рияде на энергетическом форуме, оказались под угрозой блокировки из-за возможной отмены авиарейсов.

Новости по теме: Саудовская Аравия Иран