Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Источники: Порошенко и Трамп встретятся до конца июня

Источники: Порошенко и Трамп встретятся до конца июня

Между Украиной и США достигнута договоренность о полноценных переговорах президентов Дональда Трампа и Петра Порошенко в Вашингтоне, сообщила Европейская правда со ссылкой на дипломатические источники. 

Ожидается, что в ближайшее время администрация президента официально объявит о данном визите.

- Речь идет о полноценном государственном визите Порошенко в Вашингтон, который будет включать все встречи с ключевыми лицами, в том числе с президентом Трампом, - сказал один из собеседников.

- Уже согласована дата, визит состоится в июне, в ближайшее время, - отметил другой.

Еще один чиновник заверил, что встреча президентов Порошенко и Трампа запланирована на следующую неделю.

Петр Порошенко последний раз был в Америке в 2016 году - до президентских выборов в США. После инаугурации Порошенко и Трамп общались по телефону. Тема разговора очевидная: война в Украине. 

Ожидалось, что президенты первый раз встретятся в феврале 2017 года, но не получилось по причине того, что тогда не были решены кадровые вопросы в Администрации президента США, объяснил замглавы Администрации президента Константин Елисеев. 

Зато с Трампом встречалась Юлия Тимошенко. Она якобы подстерегла американского президента в коридоре возле уборной. Юлия Тимошенко это отрицает. 

О чем президенты должны поговорить?

Какие темы должен поднять Порошенко на встрече с Трампом? В первую очередь украинский президент попытается максимально прояснить и получить четкий ответ от Трампа по поводу его отношения к нашей стране. Причем это должны быть не просто декларативные обещания о поддержке, а конкретные намерения в ее реализации.

А вот получит ли их Петр Порошенко от Трампа, в этом есть большие сомнения. Во-первых, американский президент уже давно демонстрирует равнодушие к украинскому вопросу, и в его окружении до сих пор нет конкретного человека, который занимался бы украинским направлением.