Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

7 скандалов вокруг Петра Порошенко за годы президентства

7 скандалов вокруг Петра Порошенко за годы президентства
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Три года назад Украина сделала свой выбор. 54,7% украинцев проголосовали "за" президента Петра Порошенко. 

"КП в Украине" очень много писала о выполненных и невыполненных обещаниях президента Порошенко. В этот раз мы решили вспомнить, а в какие громкие скандалы попадал президент Петр Порошенко за три года у руля Украины.

Стал "Циничным Бандерой"

В марте 2015 года президент Петр Порошенко, рапортуя о поимке убийцы сотрудника СБУ Виктора Мандзика, заявил, что это преступление совершили "Циничные бандеры". Оговорка спровоцировала колоссальный скандал.

Чтобы потушить огонь общественной критики, президент Петр Порошенко выложил в своем Твиттере снимки в камуфляжной форме с нашивкой "Цинічний бандера".

А были ли офшоры?

В апреле прошлого года в мире прогремел офшорный скандал. 3 апреля 2016 года международный консорциум журналистов-расследователей одновременно в 80 странах опубликовал документы юридической компании Mossack Fonseca, которая специализировалась на регистрации офшоров в течение последних десяти лет.

В эпицентре скандала оказались и украинцы, в частности, президент Петр Порошенко. Журналисты установили, что через офшор глава государства провел 5 тысяч долларов. Долгое время глава государства воздерживался от комментариев на эту тему. Но потом все обвинения в свой адрес опроверг. По словам Порошенко, офшор был создан для продажи компании "Roshen". И криминала в этом никакого не было, нет и не может быть.

Не так-то просто продать "Рошен"

Кандидат в президенты Петр Порошенко утверждал, что как только возглавит страну, сразу же избавиться от бизнес-активов – продаст "Рошен".

Стал президентом, а с "Рошеном" прощание затягивалось. Разгорался скандал. Два года журналисты донимали главу государства вопросами: когда же? И Порошенко "сдался". В 2016-м он заявил, что передал концерн в "слепой траст".

"Я в этом году подписал договор о передаче моей доли в "Рошен" в независимый траст, который основан на модели blind trust, - заявил Порошенко. - На все время моей каденции как президента, ни я, никто другой не может этот траст разорвать. Согласно этому договору, ни одно мое указание не имеет юридической силы".

Эксперты же утверждали, что передача в "слепой траст" не является полноценной продажей компании.

Разговор с "президентом Кыргызстана"

В ноябре 2016 года президент Петр Порошенко стал объектом розыгрыша телефонных шутников. Вечером 2 ноября на сайте президента Украины появилось сообщение о телефонном разговоре Петра Порошенко и лидера Кыргызстана Алмазбека Атамбаев. На следующее утро в администрации президента Кыргызстана заявили, что ничего об этом разговоре не знают.

Спецслужбы обеих стран расследовали инцидент и установили, что звонок Порошенко из Кыргызстана в тот день был. Но кто именно звонил – загадка. 18 ноября российский пранкер Владимир Кузнецов, известный по прозвищу Вован, заявил, что это он общался с Порошенко от имени Атамбаева.

Подарок любимому шефу

Казус с элементами скандальности произошел с Петром Порошенко в канун нового 2017 года. 3 декабря на официальном аккаунте президента Украины в Твиттере появилась обработанная обложка журнала "Экономист" (The Economist), где вместо портрета Владимира Путина был Петр Порошенко, а год публикации изменен с 2016 на 2017-й.

"Некоторые подарки принимаю не как комплимент, а как персональную ответственность", - было написано в твитте Порошенко, который скоропостижно удалили.

Официальных комментариев относительно этого инцидента не последовало. 

Без любимых конфет в Липецке

Очень много упреков в свой адрес Петр Порошенко слышал относительно работы фабрики "Рошен" в российском Липецке. Три года понадобилось для принятия решения о закрытии фабрики

"Russia" сына на Хэллоуин

В мае этого года президенту Петру Порошенко пришлось краснеть за младшего сына Михаила. Отпрыск главы государства в Британии "засветился" в футболке с надписью Russia.

"Эта фотография была сделана в ночь на Хэллоуин. Это был вертеп. Кто-то переоделся в черта, а кто-то – одел эту футболку, - рассказал подробности инцидента Порошенко. - Я расцениваю такое поведение даже на вертеп неприемлемым. По этому поводу у меня был разговор с моим 15-летним сыном. Уверяю вас, я нашел правильные слова, чтобы он все понял".

Также Петру Порошенко пришлось объясниться, а почему он отправил своих детей на обучение за границу, неужели, не доверяет украинской системе образования?

"Проблема не в качестве украинской школы. Я не хочу своих детей видеть мажорами. Уверен в том, что те условия, которые там созданы, в той школе – они исключают определенные привилегии для них как детей президента, - пояснил Порошенко и подытожил: -  Я и моя супруга пытаемся сделать все возможное, чтобы их воспитывать в жестких условиях, правилах, нагрузках". 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Главное президентское обещание выполнено

Только на третьем году президентства у Петра Порошенко появились основания публично заявить, что выполнено одно из главных его обещаний. 11 мая Совет ЕС одобрил введение безвизового режима с Украиной.

- Я бесконечно благодарен всем, благодаря кому смог выполнить одно из основных предвыборных обещаний, - заявил Порошенко. 

На Банковой уже приступили к формулированию нового пакета обещаний Петра Порошенко. Глава государства недавно намекнул, что не против пойти на второй президентский срок.

Новости по теме: Петр Порошенко