Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Двойная жизнь президента": в Украине показали фильм о бизнесе Петра Порошенко

Фото: Петр Порошенко. Фото: ЗН

Украинские журналисты представили фильм, посвященный реструктуризации активов "Roshen", которыми владеет президент Петр Порошенко. Расследованием занималась Анна Бабинец для программы "Слидство.Инфо".

О ЧЕМ ИДЕТ РЕЧЬ В ФИЛЬМЕ 

О создании трех оффшорных компаний. Согласно представленным материалам, процедура совпала с трагическими событиями в Иловайске.

Расследование основано на документах компании Mossack Fonseca (Панама, БВИ), которые получило немецкое издание Süddeutsche Zeitung. Этими же документами издание поделилось с International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ) и OCCRP, которых в Украине представляет "Слидство.Инфо".

Накануне, Порошенко критично ответил на статью в "New York Times", заявив, что против Украины развернута гибридная война, в том числе и через механизмы распространения информации.

Документы, которые представлены в фильме:

Справка, выданная юристами Mossack Fonseca 8 декабря 2015 года и подтверждающая право собственности Петра Порошенко. Фото: occrp
Скан паспорта Петра Порошенко, полученный из базы данных фирмы Mossack Fonseca. Фото: occrp
Реестр акционеров компании Prime Asset Partners Limited. Фото: occrp 
Квитанция об уплате коммунальных платежей, которая подтверждает домашний адрес. Фото: occrp

СЛЕДСТВИЕ: КАК ЭТО БЫЛО ("КП в Украине приводит текст расследования без правок):

Письмо из Кипра

В августе 2014-го за Украину переживали и в столице Кипра Никосии. В понедельник, 4 августа, работник кипрской фирмы Dr. K. Chrysostomides & Co Георг Йоанноу начал свою работу с письма на солнечную Тортолу (Британские Виргинские острова). Господин Йоанноу предложил коллегам из компании-регистратора фирм Mossack Fonseca & Co сотрудничество в создании новой БВI-компании. Он отметил, что владелец компании — человек, задействованный в политике: "Фирма будет холдинговой компанией для его бизнеса и не будет иметь ничего общего с его политической деятельностью".

Фирма Mossack Fonseca & Co, которая является одним из крупнейших в мире массовых регистраторов оффшорных компаний, ответила господину Йоанноу, что готова к сотрудничеству и требует деталей про акционера.

Данил Билак, руководящий партнер Киевского офиса CMS Cameron McKenna LLC: "Оффшорами, в принципе, считаются эти компании, эти юрисдикции — Британские Виргинские острова, Панама, Мальта — где очень гибкие и простые законы об управлении имуществом, регистрации компаний, сохраняется максимальная секретность и минимальное налогообложение"

Августовские решения

В августе 2014-го самой горячей точкой на Донбассе был Иловайск. Это  город на востоке от Донецка, крупный железнодорожный узел. Именно через него сепаратисты получали подкрепление и оружие из России. Потеря Иловайска рассекла бы контролируемую ими территорию пополам и отрезала бы от линий снабжения Донецк и значительную часть Донецкой области. Командование решило начать так называемую Иловайскую операцию.

Боец с позывным Гал помнит штурм Иловайска  практически почасово. 18 августа его добровольческий батальон "Донбасс" зачистил свою часть города и расположился в помещении школы. "Донбассовцы" помогли расположиться и другим украинским соединениям.

21 августа в реестрах БВІ появилась новая фирма с украинскими корнями. Ее назвали Prime Asset Partners Limited. Единственным владельцем компании указан гражданин Украины Петр Порошенко с адресом регистрации: Киев, ул. Грушевского, 9, кв. 37. Приложенный к переписке загранпаспорт с фотографией не оставляет сомнений, что речь идет о президенте Украины Петре Порошенко.

За моей спиной — дом на улице Грушевского в Киеве, который указан в регистрационных документах фирмы на БВІ. Мы проверим, действительно ли это — домашний адрес президента.

Похоже, тут из двух квартир сделали одну, потому что здесь одинаковые двери, и туда никак не позвонить. Никто не открывает. Похоже, президент на работе.
— Добрый день. Мы в 37-ю квартиру. Там никого нет?
— Нет. 
— И никто никогда не приходит? 
— Не приходят.
— Вы ж знаете, кто там живет? 
— Ну конечно, знаем. Жили, но сейчас не живут.
— А кто жил?
— Вы же знаете, зачем пришли.

Задание для президента  

С 25 августа по 1 сентября продолжается активная переписка между БВІ и еще одним островом — Кипр. В результате директором новосозданной фирмы Петра Порошенко назначают киприотку Ольгу Георгиоу. Фирма-регистратор, Mossack Fonseca & Co, выясняет детали, задает много вопросов. Сотрудники волнуются. Ведь такой важный клиент появляется не каждый день. В переписке Петра Порошенко называют то президентом, то премьер-министром Украины.

В последние дни августа на востоке Украины разворачиваются трагические события, которые впоследствии назовут "Иловайским котлом". Украинские бойцы попадают в окружение к российским военным.

Утром 1 сентября с Кипра на БВІ идет важное письмо с вложенным документом. Это оплаченный чек на 14 грн 85 коп. за электроэнергию, использованную Петром Порошенко на ул. Грушевского, 9, кв. 37. Этот чек был подтверждением, что адрес бенефициара является подлинным.

Также регистраторы с БВІ просят предоставить два письма о благонадежности Петра Порошенко. Первый — из банка, в котором владелец новой оффшорки является клиентом не менее двух лет. Второй — от юриста, который обслуживает господина Порошенко. Регистраторам с Mossack Fonseca & Co пришлось напоминать об этих письмах несколько раз. Их оформление почему-то оказалось для бенефициара непростой задачей.

Достижения и потери

2 октября киприот Георг Йоанноу наконец-то пересылает работникам Mossack Fonseca & Co. справку от украинского ООО "Авеллум Партнерз", которая подтверждает, что компания знает Петра Порошенко с 2012 года и довольна сотрудничеством с ним. К этой юридической фирме мы еще вернемся и узнаем, насколько ей доверяет сам президент Украины.

17 октября регистраторы на БВІ получат справку из банка, в которой идёт речь о порядочности украинского президента. "Петр Порошенко является клиентом Публичного акционерного общества "Международный инвестиционный банк" с 25 февраля 2009... Мы подтверждаем, что все счета были проведены субъектом в соответствии с требованиями банка".

Это центральный офис банка, который гарантировал порядочность бизнесмена Порошенко. Ответы на наш запрос мы отсюда не получили. Наверное, немного неудобно отвечать на вопросы журналистов, когда речь идет не только о клиенте, но и о владельце банка. Поскольку владельцем Международного инвестиционного банка до сих пор остается Петр Алексеевич Порошенко.

Повышенное внимание

Вечером 20 февраля 2015 Петр Порошенко выступил перед семьям "Небесной Сотни" и зажигал "Лучи Достоинства".

"Как бы не было сложно, какие бы еще испытания не выпали на нашу долю, я сделаю все, чтобы огромные жертвы, которые за последний год понес наш народ не дай Бог, не оказались напрасными" — Петр Порошенко.

Того же 20 февраля на Тортоле работники Mossack Fonseca & Co. решили изменить статус компании Порошенко Prime Asset Partners Limited, "учитывая высокий статус директора компании". Теперь внимание к ней будет более пристальным. "В дополнение к обычным вещам мы проверять, какая ситуация в стране, нет ли коррупционных скандалов", — объясняет в письме юрист Mossack Fonseca & Co Джозет РОкуберт.

Также юрист настаивает, чтобы в документах было указано, какой тип бизнеса будет вести Prime Asset Partners Limited. Киприот Георг Йоанноу быстро отвечает: "Prime Asset обслуживает холдинг компаний Кипра и украинских компаний "Рошен Групп", одного из крупнейших производителей кондитерской продукции в Европе".

"Если меня выберут президентом Украины, я буду играть честно и продам концерн Рошен. С Ротшильд был заключен договор. В нем отмечено, что я больше не имею права вмешиваться в процесс продажи, потому что они получили все полномочия. Я — единственный украинский президент, который передал свои активы независимому трастовому фонду с достойной репутацией" — Петр Порошенко.

В декабре 2015 года киприот Георг Йоанноу просит коллег из Тортолы срочно собрать все имеющиеся документы и отправить в Швейцарию курьером. Адресатом указана Мартина Н. Бастл из "Ротшильд Траст". На этом переписка заканчивается. Итак, мы не знаем, отправились ли эти документы в Цюрих и с какой целью. Но уже в начале 2016 года Петр Порошенко заявляет, что передал свои активы в управление "слепому трасту".

"Я в этом году подписал договор о передаче моей доли в Рошен в независимый траст, основанный на модели слепого траста" — Петр Порошенко.

На протяжении месяца мы пытались получить официальный комментарий президента. Пока администрация готовила ответы на наши запросы, мы пытались поговорить с президентом на публичных мероприятиях. К сожалению, безрезультатно.

Тем временем мы получили письмо из президентской канцелярии. Со всеми вопросами по оффшорам на БВІ нам посоветовали обратиться к уже знакомой нам из переписки фирме "Авеллум Партнерс". Сначала здесь удивились, но потом вместе с партнерами из ICU предоставили ответ, который, к сожалению, нисколько не оправдывает президента.

Во-первых, никакого траста не существует — слепого или любого другого. Когда президент Порошенко заявляет, что подписал соглашение о передаче туда своих активов, он говорит неправду. Судя по ответу юристов, траст до сих пор остается намерением. Потому что о нем говорят исключительно в будущем времени.

"Фактическая передача активов в траст требует соблюдения большого количества юридических формальностей. На данный момент юридический советник обеспечивает соблюдение таких формальностей".

Во-вторых, Порошенко создал компанию на БВІ для того, чтобы все-таки продать "Рошен".

"Prime Asset Partners Limited была основана летом 2014-го года в ходе проведения корпоративной реструктуризации, которая была подготовительной стадией для дальнейшей продажи группы Roshen. (...) На практике использование аналогичных структур является типичным для украинского бизнеса (...) В этой структуре Prime Asset Partners Limited является исключительно технической компанией".

Юристы объясняют: мол, в Украине так делают все. Поэтому и президент выводит свои активы в оффшорную зону, где налог на продажу равна 0%.
В-третьих, юристы подтвердили, что господин Порошенко является единственным акционером оффшора на БВИ и объяснили, что с ним будет дальше. "Доля в Roshen перейдет в траст после завершения всех юридических формальностей".

Мы попросили международного юриста прокомментировать нюансы полученной информации.

Данил Билак, управляющий партнер киевского офиса CMS CameronMcKenna LLC:
—  Можно ли украинский актив передать в иностранный траст?
— Опять же, зависит от обстоятельств. В принципе я не вижу проблемы... В момент передачи активов в управление траста происходит какая-то уплата налогов?
— Ну, смысла тогда не было создавать траст.
— Основная идея создания траста — это не платить налоги?
— В принципе это и разрешается, потому что деньги не облагаются.

Когда речь идет о деньгах, президент Украины готов откровенно нарушать закон. В декларации за 2014-й год он вообще не указал, что создал компанию за границей. В ответе его юристов читаем следующее: "Акции Prime Asset Partners Limited не имеют номинальной стоимости. В соотвествии с требованиями к декларированию имущества в 2014-м году, включать в декларацию необходимо информацию об акциях, имеющих номинальную стоимость"

Юристы Порошенко говорят неправду. Вот документ, который подтверждает, что президент — владелец  тысячи акций, каждая из которых стоит 1 доллар США. А вот — его декларация, где в пункте "Размер вкладов в уставной капитал предприятия, в том числе и за границей", стоит прочерк.

Итак, теперь у нас есть документальные подтверждения, что соглашение о структуре, куда Президент Украины якобы передал свои кондитерские активы, до сих пор не подписано. Такой дорогой Порошенко "слепой траст" существует только в его фантазиях. В реальной жизни президент создал компанию в оффшорной зоне на Британских Виргинских Островах, куда вывел активы "Рошен", чтобы не платить в Украине налоги с продажи. А упаковка в виде траста должна была скрыть весь процесс. Очевидно, по замыслу никто так и не должен был узнать, какой именно "Рошен" продают — украинский или островной.

Мы до сих пор не понимаем, почему активная фаза перестройки Порошенко своей кондитерской корпорации совпала с трагическими событиями новейшей украинской истории. Мы также не знаем, мешал ли этот процесс главе государства выполнять свои функции. В этих событиях четко прослеживаются две параллельные линии — украинцев, которые ценой собственной жизни защищали Украину, и ее президента, который в это же время строил замысловатые финансовые конструкции, чтобы не платить этому государству налоги.