Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинскую политику делают люди с гражданством Израиля, России и Кипра

Украинскую политику делают люди с гражданством Израиля, России и Кипра
Фото: А вот экс-чиновнику команды Януковича Эдуарду Ставицкому гражданство Израиля помогло скрыться в этой стране. Фото: стоп кадр 112

Отстраненный от должности главы ГФС Роман Насиров оказался гражданином сразу трех стран. Прокуроры САП представили доказательства, что чиновник обладает тремя паспортами: Украины, Великобритании и Венгрии. По неофициальной информации, у Насирова есть и израильский паспорт 

- Я гражданин Украины, - так прокомментировал информацию о наличии нескольких паспортов Роман Насиров.

Венгерский паспорт Насирова. Фото: УНИАН

"КП в Украине" изучила, кому из политиков "приписывали" паспорта других государств, а кто сам признавался, что является полноправным гражданином не только в Украине.

Коломойский никогда не скрывал и не стыдился, что имеет несколько паспортов других стран.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

Будучи главой Днепропетровской ОГА, Игорь Коломойский подтвердил слухи о том, что имеет несколько паспортов в кармане. Олигарх даже уточнил, что кроме украинского гражданства, он имеет израильское и кипрское.

- Закон запрещает двойное гражданство, а тройное – нет, - отшучивался в 2014-м Коломойский. 

Ровно год назад разразился скандал относительно гражданства замглавы парламентского комитета по вопросам противодействия и предотвращения коррупции Борислава Березы. Экс-замглавы Администрации президента Андрей Портнов обнародовал копию документа на иврите, якобы свидетельствующего об израильском гражданстве Березы. Народный депутат от израильского паспорта не открещивался. Береза честно признался: да, было израильское гражданство, но он вышел из него в мае 2015 года. 

Береза утверждает, что от израильского гражданства отказался. Фото: Олег Федюк

Продолжительные дискуссии велись относительно российского гражданства народного депутата Вадима Новинского. Народный депутат Татьяна Чорновил утверждала, что Новинский в 2014-м получил гражданство Украины, но не вышел из гражданства РФ. По словам же самого Новинского, он на сегодняшний день является только гражданином Украины. 

Израильский паспорт в бытность министром энергетики получил и Эдуард Ставицкий.

С двумя паспортами (украинским и американским) в течение почти двух лет финансами Украины заведовала Наталья Яресько.

- Я действую только в поле действующего законодательства. У меня есть 2 года, чтобы его (американское гражданство) отдать. Есть целая система и процедура в Америке, - обосновывала двойное гражданство в 2015-м министр финансов Наталья Яресько.

Министр финансов Наталья Яресько от американского гражданства так и не отказалась. Фото: Reuters

Двойным гражданством упрекали министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса (подал в отставку 3 февраля 2016 года, - авт.). Министр одновременно был гражданином Литвы и Украины.

В апреле прошлого года от российского гражданства пришлось открещиваться мэру Одессы Геннадию Труханову. СБУ проверяла у политика наличие паспорта с двуглавым орлом.

-  Я обращался в Генконсульство Российской Федерации в Одессе. Мне ответили в 2014 году, что я не гражданин Российской Федерации. Такая же информация была от Федеральной миграционной службы РФ, - оправдывался Труханов.

В двойном гражданстве недавно уличили народного депутата, бывшего соратника Олега Ляшко Андрея Артеменко. Выяснилось, что народный избранник имеет украинский и канадский паспорт.

- Не только Канады…Но России точно нет, - подтвердил свое двойное гражданство Андрей Артеменко. Более того, парламентарий уточнил, что около сотни его коллег также имеют по два паспорта. Имена называть отказался. 

ВОПРОС РЕБРОМ

А как накажут за двойное гражданство?

В Украине двойное гражданство не приветствуется.

- Двойное гражданство на данный момент не запрещено, а не разрешено. За утаивание информации о получении паспорта иностранного государства нет уголовной ответственности. Есть только административная, - говорит адвокат Дмитрий Гутгарц. - Став гражданином другой страны, в правовых отношениях с Украиной человек остается ее гражданином. То есть, Украина просто не признает второе гражданство. Единственное, тем, кто находится на государственной службе, может грозить увольнение и также административная ответственность. 

Новости по теме: гражданство Насиров