Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты готовят закон об уголовной ответственности за двойное гражданство

Депутаты готовят закон об уголовной ответственности за двойное гражданство
Фото: Депутаты готовят закон об уголовной ответственности за двойное гражданство. Фото: Максим Люков

Хотя в Украине запрещено двойное гражданство, но за наличие у украинца второго паспорта наказание не последует. В законодательстве возник пробел. Депутаты решили его исправить.

- С группой экспертов работаю над усовершенствованием действующего отечественного законодательства в части лишения украинского гражданства лиц, которые получили гражданство других стран и введения уголовной ответственности за двойное гражданство. Готовим необходимые законопроекты. Призывают коллеги присоединиться к разработке этих законопроектов и стать на защиту национальных интересов Украины, - заявил народный депутат Игорь Мосийчук.

По его словам, идея усовершенствовать законодательство возникла после анализа ситуации с массовой раздачей украинцам паспортов других государства, как на востоке страны, так и на западе.

- Именно массовая раздача российских паспортов и соответственно создание пятой колоны предшествовало оккупации Крыма и началу войны на Донбассе. Сейчас имеем факты массовой выдачи венгерских паспортов на украинском Закарпатье, румынских и молдавских на Южной Буковине и даже польских на Волыне и Западной Украине. Учитывая откровенно антиукраинскую деятельность одной из ведущих венгерских партий "Йоббик", территориальные претензии к Украине, которые позволяет себе высказывать лидер правящей Либеральной партии Молдовы Михай Гимпу и действия польских шовинистов, мы украинцы должны действовать быстро и эффективно, - пояснил Мосийчук.

КАК СЕЙЧАС

Считается, что за двойное гражданство нет наказания. Это не совсем так.

- Двойное гражданство на данный момент не запрещено, а не разрешено. За утаивание информации о получении паспорта иностранного государства нет уголовной ответственности. Есть только административная, - говорит адвокат Дмитрий Гутгарц. - Став гражданином другой страны, в правовых отношениях с Украиной человек остается ее гражданином. То есть Украина просто не признает второе гражданство. Единственное, тем, кто находится на государственной службе, может грозить увольнение и также административная ответственность.

Для справки: за утаивание или несвоевременную подачу заявки о получении второго гражданства предусмотрен штраф в размере от 10 до 30 не облагаемого доходом минимума (170 - 510 гривен). Для чиновников эта санкция составляет от 850 до 1700 гривен. Однако подобные админдела практически не рассматриваются. Страна, предоставляющая украинцу гражданство, не отсылает справку об этом ему на родину. Договоров об обмене такой информацией со странами ЕС точно нет. А сами граждане не спешат в миграционную службу, чтобы сообщить о получении венгерского, израильского или мексиканского паспорта.

По неофициальным данным, которые приводятся в прессе, паспорта двух, а то и трех государств сегодня имеют несколько сотен тысяч украинцев.

МНЕНИЕ ПРОТИВ

Вакарчук за двойное гражданство

Лидер "Океана Ельзи" Святослав Вакарчук выступил с инициативой введения двойного гражданства в Украине. По его словам, такая идея ему пришла после того, как к нам не смог приехать работать известный словацкий реформатор Иван Миклош. 

ПОРА УЖЕСТОЧИТЬ ИЛИ РАЗРЕШИТЬ 

Почти сто тысяч украинцев получили венгерские паспорта