Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ООН: "Мы призываем все стороны немедленно прекратить стрельбу в Донбассе"

ООН:
Фото: Фото: REUTERS

31 января участники Совета безопасности ООН на срочном заседании рассмотрели обострение ситуации в Донбассе и призвали обе стороны конфликта к немедленному прекращению огня. Заседание проходило в закрытом режиме. О его результатах рассказал официальный представитель Генсека Стефан Дюжаррик.

- Мы призываем все стороны немедленно прекратить все враждебные действия, полностью соблюдать режим прекращения огня, предоставить немедленный и беспрепятственный гуманитарный доступ к населению, обеспечить безопасный доступ Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, который позволит ей отчитываться о ситуации на месте событий, а также возобновить усилия по мирному урегулирования конфликта, - цитирует Дюжаррика агентство ТАСС.

Напомним, Авдеевка почти три дня находилась под обстрелами из крупнокалиберной артиллерии. В результате без электроэнергии, воды и теплоснабжения осталось множество домов. В боях 29 января погибли трое военных, еще 17 были ранены.

В городе уже организованы 11 пунктов обогрева, развернуты полевые кухни с горячей пищей. Для эвакуации людей с инвалидностью и детей подготовлены специальные автобусы. Все желающие выехать должны обратиться в горсовет.

В ЭТО ВРЕМЯ

ОБСЕ обязала Россию придерживаться минских договоренностей

- Результаты заседания ОБСЕ: страны-участники призвали обязать Россию поддерживать режим прекращения огня и выполнить минские договоренности, - говорится в сообщении представительства. 

Новости по теме: ООН ООС (АТО) Совбез ООН