Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Авдеевке появились первые признаки уменьшения обстрелов

В Авдеевке появились первые признаки уменьшения обстрелов
Фото: Авдеевка после обстрелов. Фото: ФБ Вячеслав Аброськин

После нескольких дней непрерывных обстрелов в Авдеевке ситуация понемногу нормализуется. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, 31 января. 

По его словам в городе подготовлены ремонтные бригады для починки городских систем энергоснабжения и газопровода. Об этом в своем отчете доложил губернатор Донецкой области Павел Жебривский. 

- По его словам, после задействования Президентом всех международных элементов давления на Россию, есть первые признаки прекращения огня. По данным Генштаба, тишина сохраняется только на Ясиноватском направлении от Авдеевки, но в районе промзоны русски боевики продолжают обстрелы. Именно прекращение обстрелов является главным условием для начала ремонтных работ. Работы начнутся сразу после подтверждения тишины (прекращение обстрелов со стороны российских боевиков) наблюдателями ОБСЕ, - написал Цеголко. 

В городе уже организованы 11 пунктов обогрева, развернуты полевые кухни с горячей пищей. Для эвакуации людей с инвалидностью и детей подготовлены специальные автобусы. Все желающие выехать должны обратиться в горсовет. 

На премьерско-президентском контроле

Сам Жебривский написал на своей странице в Фейсбуке, что ситуация в городе находится на постоянном контроле президента Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана. 

- Звонил Президент Украины Петр Порошенко Порошенко. Я доложил ему о текущей ситуации в Авдеевке. Был определен круг вопросов, которые больше всего нуждаются оперативного вмешательства на высшем уровне и решения. Петр Порошенко дал необходимые поручения и распоряжения. Также имели телефонную связь с Премьер-министром Владимиром Гройсманом, - написал он. 

И опять обстрелы?

В то же время волонтер Мирослав Гай сообщил, что обстрелы из РСЗО "Град" начались сразу, как только ремонтные бригады выехали чинить коммуникации.

- Только вышли ремонтные бригады, как через 10 минут из Донецка шмальнули Градами, - написал Гай на своей странице в Фейсбуке.

СПРАВКА

Авдеевка, после почти трех дней обстрелов из крупнокалиберной артиллерии и многочасового боя в воскресенье, 29 января, находится без электроэнергии, воды и теплоснабжения. На фоне сильных морозов городу грозит гуманитарная катастрофа в ближайшие дни, если коммуникации не будут вовремя восстановлены. 

29 января во время обстрела погибли трое военных, еще 17 были ранены. Министр обороны Степан Полторак ранее заявил, что под Авдеевкой ВСУ 29 января захватили опорный пункт "ДНР". 29 января утром силы противник начали штурм позиций украинских военных в районе Авдеевской промзоны. В "ДНР" традиционно в обстрелах обвинили ВСУ. Там заявили, что украинские бойцы "атаковали их позиции в районе промзоны под Ясиноватой. 

Фото
Фото
31 Января 201713:34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Авдеевки: "Бежали из города, когда в соседний дом попал снаряд"

Люди страдают от обстрелов и отсутствия воды, света и тепла. 

Новости по теме: Авдеевка ООС (АТО) Донбасс