Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В зоне АТО за сутки пострадали 20 военных

В зоне АТО за сутки пострадали 20 военных
Фото: Фото: Оскар Янсонс

В результате артиллерийских обстрелов в зоне АТО за сути пострадали 20 военных, из которых трое погибли. Об этом сообщили в пресс-службе штаба АТО, 30 января. 

Военных обстреливали из крупнокалиберных орудий, которые запрещены минскими соглашениями. В ход шли 122-миллиметровые и 152-миллиметровые пушки, крупнокалиберные минометы, стрелковое оружие. Всего по всем направлениям зафиксирован 37 обстрелов за сутки. 

- Из этого оружия многократно обстреливали Авдеевку, Новотроицкое Луганское, Невельске и Опытное, - сказано в сообщении, - В то же время по Песках и Авдеевке течение дня огонь вели танки. Кроме того, на Мариупольском направлении с 152 миллиметровой артиллерии боевики вели огонь по Водяное. С минометов обстреливали Красногоровку и Лебединский. С гранатометов и стрелкового оружия - Павлополь, Талаковка, Гнутово, Широкино и Водяное, - сказано в сообщении. 

Министр обороны Степан Полторак ранее заявил, что под Авдеевкой ВСУ 29 января захватили опорный пункт "ДНР".

30 января в Авдеевку направили дополнительный отряд полиции для усиления местного гарнизона правоохранителей. 

29 января утром силы "ДНР" начали штурм позиций украинских военных в районе Авдеевской промзоны. В "ДНР" традиционно в обстрелах обвинили ВСУ. Там заявили, что украинские бойцы "атаковали их позиции в районе промзоны под Ясиноватой.

Также ранее сообщалось, что в боях возле Авдеевки на прошлых выходных погибли четыре бойца ВСУ. Это 23-летний капитан Андрей Кизило, 25-летний младший сержант Владимир Больченко, 28-летний солдат Дмитрий Оверченко и 34-летний сержант Владимир Крижанский. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Донецкий треугольник": борьба за "серую зону" или крест на Минске?

После боя, который длился почти сутки, минские договоренности кажутся не актуальными. Так ли это разбиралась "КП в Украине". 

 

Новости по теме: ООС (АТО) Авдеевка Донбасс