Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госдеп США призвал к "немедленному перемирию" в зоне АТО

Госдеп США призвал к
Фото: Фото: wikimedia.org/AgnosticPreachersKid

В Государственном департаменте США обеспокоены ситуацией в зоне АТО. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина", 31 января. 

Госдепартамент подтвердил, что Вашингтон, как и раньше, настаивает на полном выполнении минских соглашений всеми сторонами конфликта. 

- США глубоко озабочены недавним витком насилия на востоке Украины в районе Авдеевки-Ясиноватой. Чтобы предотвратить еще более серьезный гуманитарный кризис, призываем к немедленному, устойчивому перемирию, а также к полному и неограниченному доступу мониторинга ОБСЕ, - сказано в заявлении. 

СПРАВКА

Авдеевка, после почти трех дней обстрелов из крупнокалиберной артиллерии и многочасового боя в воскресенье, 29 января, находится без электроэнергии, воды и теплоснабжения. На фоне сильных морозов городу грозит гуманитарная катастрофа в ближайшие дни, если коммуникации не будут вовремя восстановлены. 

29 января во время обстрела погибли трое военных, еще 17 были ранены. Министр обороны Степан Полторак ранее заявил, что под Авдеевкой ВСУ 29 января захватили опорный пункт "ДНР". 29 января утром силы противник начали штурм позиций украинских военных в районе Авдеевской промзоны. В "ДНР" традиционно в обстрелах обвинили ВСУ. Там заявили, что украинские бойцы "атаковали их позиции в районе промзоны под Ясиноватой. 

Фото
Фото
31 Января 201713:34
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ОБСЕ обязала Россию придерживаться минских договоренностей

Об этом сообщили на странице постоянного представительства Украины при ОБСЕ в Твитере. 

Глава МИД Украины: "Происходящее в Авдеевке переходит все границы морали"

По словам Климкина, речь идет не просто о преступных обстрелах, а о лишении возможности починить необходимые для жизнеобеспечения не только Авдеевки, но и близлежащих сел, линии электропередач и водопроводы.