Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В администрации Порошенко пояснили, почему он не пошел на ланч Пинчука

В администрации Порошенко пояснили, почему он не пошел на ланч Пинчука
Фото: Виктор Пинчук Фото: УНИАН

Президент Петр Порошенко отказался участвовать в ланче, который традиционно организовал  в Давосе бизнесмен Виктор Пинчук, так как он стал политизированным мероприятием. Об этом заявил  главы Администрации президента Украины Константин Елисеев, 20 января. 

По мнению президента, после статьи Пинчука его ланч перестал быть нейтральной площадкой для обсуждения. О том, что Порошенко к Пинчуку не придет, ранее заявлял пресс-секретарь главы государства. 

- Президент четко заявил о своей позиции, что он не собирается идти на этот завтрак. К сожалению, в связи с этой статьей форум, который всегда был нейтральной площадкой для обсуждения вопросов, перестал быть таковым, - сказал Елисеев. - Такого типа статьи и инсинуации, к сожалению, не создают позитивный фон для переговоров, чтобы прекратить агрессию и восстановить наш суверенитет и территориальную целостность.

Колонка Пинчука была опубликована 29 декабря в газете Wall Street Journal под названием "Украина должна пойти на болезненные компромиссы ради мира с Россией". После критики в свой адрес от многих политических сил в Украине, в том числе и со стороны Администрации президента, Пинчук написал еще одну статью, в которой попытался доказать, что его неправильно поняли, а, мол, редакция Wall Street Journal сократила текст и поменяла заголовок.

КСТАТИ 

Лещенко объяснил, почему пошел на "ланч Пинчука"

По его мнению, надо говорить о проблемах Украины везде, где только можно. На "украинском завтраке" в Давосе присутствовал и мэр Киева Виталий Кличко. Не обошлось без географического конфуза.