Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Пинчук ответил критикам своей колонки: "Невнимательно читали или лгут"

Пинчук ответил критикам своей колонки:
Фото: Виктор Пинчук заявил, что его неправильно поняли. Фото: УНИАН

Виктор Пинчук отреагировал на критику своей колонки для издания Wall Street Journal. Общество обвинило его в том, что он чуть ли не советует Украине капитулировать. Бизнесмен в колонке для "Украинской правды", опубликованной 13 января, заявил: неоднозначное название для американской газеты придумал не он.

- Редакция WSJ ориентировалась на то, что интересует американского читателя, и сократила оригинальный текст моей статьи более чем наполовину. Более того: у меня она называлась (в переводе) "Новая стратегия для Украины в меняющемся мире: вклад ради достижения мира и защиты нашей свободы". Но уже в публикации я увидел, что WSJ переименовала ее в "Украина должна пойти на болезненные компромиссы ради мира с Россией". Это неточно, потому что большинство компромиссов, которые я предлагаю, обращены к нашим партнерам на Западе, - уверяет Пинчук.

Далее он объясняет, что ошибкой было бы считать, что "мы можем позволить себе максимализм и бескомпромиссность во всех вопросах".

- На Западе все чаще побеждают те, кто обещает решать не мировые конфликты, а внутренние проблемы. Однако у любых западных политиков есть ценностные ограничения. Им невыгодны санкции, им нужно торгово-экономическое сотрудничество с Россией, взаимодействие с ней в Сирии и в борьбе с ИГИЛ. Но для них по-прежнему недопустимо, если их обвинят в попустительстве войне в Европе или нарушениям международного права. И им нужны быстрые результаты, которых от них ждет избиратель.

Далее олигарх заявляет:

- Те, кто обвиняют меня в призыве отказаться от идеи членства Украины в ЕС, или невнимательно читали текст, или попросту лгут. В статье в WSJ четко написано: "Украине следует рассмотреть временный отказ от членства в ЕС как от заявленной цели на ближайшее будущее". Сейчас мы должны строить по европейским принципам и в полном соответствии с европейскими стандартами собственную сильную страну.

Также Пинчук пишет, что хотел ли бы, чтобы Украина уже была членом НАТО. Но вероятность вступления в альянс "на данном этапе стремится к нулю", так как Запад боится разозлить Россию.

- Крым. Этот раздел моей статьи вызвал самую эмоциональную реакцию. Меня даже обвиняли в готовности отдать Крым и отказаться от принципа территориальной целостности страны. ЭТО ЛОЖЬ. В статье было написано ровно следующее: "При том, что мы остаемся на своей позиции, что Крым является частью Украины и должен быть возвращен, он не должен стать помехой на пути решения, которое положит конец войне на востоке на справедливой основе".

В конце колонки бизнесмен опять говорит о необходимости компромисса.

- На Донбассе по-прежнему льется кровь. И это нужно остановить. Здесь мы должны пойти на компромисс. Однако в базовом вопросе, в вопросе принадлежности Крыма – компромиссов быть не может. Крым – украинский. Аннексия – незаконна. Оккупация – временная. 

ПОРОШЕНКО НЕ ЕДЕТ НА ЛАНЧ ПИНЧУКА

Публикация колонки не прошла без последствий 

После публикации текста на Wall Street Journal Пинчука раскритиковали лидер Меджлиса Рефат Чубаров, экс-депутат Анна Герман, заместитель министра по оккупированным территориям Георгий Тука, депутат Анна Гопко, а также заместитель главы администрации Порошенко Константин Елисеев. Он заявил, что Крым и Донбасс - не предметы торговли за мир. 

Также высказался фонд американского финансиста Джорджа Сороса, который сотрудничает с Пинчуком в сфере благотворительности. Там заявили, что если Украина последует советам бизнесмена, ее перестанут уважать.

Колонка Пинчука была опубликована 29 декабря. В начале января стало известно, что Петр Порошенко не поедет на "украинский ланч" в Давосе. Традиционно его организует фонд Виктора Пинчука во время Всемирного экономического форума в Швейцарии. В этом году он пройдет 17-20 января.

- Президент будет иметь свою программу в Давосе, однако к Пинчуку после статьи он точно не пойдет, - говорил источник МИД Украины изданию "Левый берег".