Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Охендовский отказался давать показания НАБУ

Охендовский отказался давать показания НАБУ
Фото: Глава ЦИК Михаил Охендовский. Фото: 112.ua

26 декабря после начала одновременного допроса с экс-первым заместителем председателя Службы безопасности Виктором Трепаком глава Центризиркома Михаил Охендовский  отказался давать показания. Об этом сообщили в Национальном антикоррупционном бюро в ответ на запрос Укринформа.

- 26 декабря 2016 года детективы Национального антикоррупционного бюро начали проведение одновременного допроса председателя ЦИК и экс-первого заместителя председателя СБУ. Это процессуальное действие было инициировано детективами Бюро для устранения противоречий между показаниями свидетеля, предоставившего НАБУ учетные листы "амбарной книги", и публичными заявлениями подозреваемого. Однако подозреваемый после начала одновременного допроса отказался давать показания, - отметили в ведомстве.

В то же время в НАБУ, ссылаясь на тайну следствия, отказались сообщить, состоится ли еще одна очная ставка Охендовского с Трепаком. 

Сам Охендовский во время брифинга 27 декабря отрицал свой отказ от одновременного допроса с Трепаком в НАБУ.

 

ДЕЛО ОХЕНДОВСКОГО

13 декабря в аэропорту "Борисполь" Национальное антикоррупционное бюро Украины вручило главе ЦИК Охендовсокму подозрение и вызвало на допрос. Его подозревают в получении нескольких взяток. В частности, детективы предполагают, что "Партия регионов" оплачивала ему командировки в Европу. Целью якобы было убедить иностранных высокопоставленных политиков в проведении честных и прозрачных выборов в Верховную Раду в октябре 2012 года.

Общая сумма взяток - 161 698 долларов (около 1,3 миллионов гривен). Однако, в найденной "черной бухгалтерии" "Партии регионов", сказано, что Охендовскому заплатили только 1500 долларов. Сам подозреваемый это опровергает.

Как ранее писала "КП" в Украине", если стороне обвинения удастся доказать, что в 2012 году Михаил Охендовский получал взятки, ему будет грозить до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

Также Охендовского могут обвинить еще по одному делу. По инициативе депутата Виталия Куприя, Национальное антикоррупционное бюро проверит, на каком основании  его коллега  Александр Онищенко стал кандидатом в депутаты Верховной Рады в 2014 году.

Онищенко заявлял о том, что заплатил за это право шесть миллионов долларов. Это деньги якобы пошли на избирательную кампанию "Блока Петра Порошенко".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Охендовский может отделаться легким испугом

Соломенский суд Киева избрал меру пресечения для главы Центризбиркома Михаила Охендовского, которого подозревают в получении взятки. Суд отпустил подозреваемого под личное обязательство до 13 февраля 2017 года. Мера пресечения "личное обязательство" предусмотрена новым Уголовно-процессуальным кодексом Украины. Наиболее близким аналогом из старого кодекса является подписка о невыезде. "Личное обязательство" предусматривает ряд ограничений для подозреваемого, правда, заграничный паспорт у него, при этом, не отобрали. Сам Охендовский заявил, что и так не планирует в ближайшие время заграничные поездки, а новогодние праздники собирается отмечать дома.

Новости по теме: охендовский НАБУ