Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Грузии голосуют на парламентских выборах без Саакашвили

В Грузии голосуют на парламентских выборах без Саакашвили
Фото: В Грузии голосуют на парламентских выборах без Саакашвили. Фото: © Sputnik / Alexander Imedashvili

Путеводитель по грузинским выборам 

Наибольший интерес представляет парламентское волеизъявление. В 2013 году в Грузии изменилась форма государственного правления. Президент потерял практически всю власть – став "английской королевой".

Внутренней и внешней политикой командует премьер-министр. А назначают его депутаты - вт почему важны эти выборы.

Ключевое не только попасть в парламент, а получить наибольшую поддержку населения. Победившая партия выдвинет кандидатуру на пост главы правительства. 

Форму государственного правления изменили при Михаиле Саакашвили. Шутили, что он так готовит себе в приемники самого себя. Пересядет в премьерское кресло с президентскими возможностями. Не сложилось.

Сегодня Саакашвили без грузинского гражданства и с уголовными делами. Если въедет в страну, арестуют. И последние два года он живет не в Грузии, а в Украине. Так что вероятность его назначения премьером такая же, как и полет человека на Марс. Может быть когда-нибудь.

Но он все время передает приветы в Грузию, являясь негласным лидером одного из крупнейшего Блока - "Единое национальное движение". 

За день до выборов Саакашвили сказал, что пытался напугать соотечественников:

- В условиях, если Иванишвили (Бидзина Иванишвили, экс-премьер, негласный лидер провластной партии Грузинская мечта - Демократическая Грузия", не переносит Саакашвили. - Авт.) останется, существование грузинской государственности будет поставлено под сомнение и Грузии будет угрожать исчезновение с мировой карты. Мы делаем выбор между тьмой и светом, между существованием Грузии и исчезновением, между государственностью и полным обвалом. Я, как никогда, мои соотечественники, надеюсь на вас.

Саакашвили взялся за "страшилки", услышав обращение премьер-министр Грузии Георгия Квирикашвили, который в то же время является председателем партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" (соратник Иванишвили. - Авт.). 

- Хочу призвать избирателя, обязательно пойти на выборы и проголосовать за еще лучшее, европейское будущее Грузии. Наше правительство сделало все для того, чтобы была обеспечена равноправная избирательная среда, которая была действительно беспрецедентной и это было отмечено всеми нашими друзьями.

8 октября – день голосования

Центральная избирательная комиссия сообщила, что участки открылись в 8 утра. Проголосовать можно до 8 вечера. В списках избирателей числятся 3,4 миллиона человек и еще 49 тысяч должны проголосовать за границей, в том числе в Киеве. По итогу будут выбраны 150 депутатов на 4 года.

Избиратели получают по два бюллетеня. В одном - список из 19 партий и 6 блоков. Во втором - 816 кандидатов, которые баллотируются от округа. "Мажоритарщики".

Конкуренция высокая. Партиям, чтобы победить, необходимо преодолеть 5% барьер, разделив между собой 77 мест в парламенте. Оставшиеся 73 мандата получат мажоритарщики.

В среднем на один мандат претендует 11 мажоритарщиков. Удостоверение депутата получит тот, кого поддержит 50 процентов избирателей. Раньше было проще – требовалось 30 процентов.

9 октября – время идти к наркологу

Избиратели получают по два бюллетеня. Фото: Рейтерс 

Центральная избирательная комиссия пообещала, что голоса подсчитают в онлайн режиме и к вечеру появятся предварительные результаты.

Как только это случится, потенциально избранным кандидатам в депутаты необходимо идти за справкой к наркологу.

В 132 статье Избирательного кодекса Грузии сказано, что если кандидаты, которые по предварительным итогам голосования прошли в парламент, не пройдут тест на наркотики за 7 дней, то они снимаются с выборов.

Справка должна подтвердить, что человек не принимает наркотики. При положительном результате выпадаешь из гонки. 

22 октября или 2 ноября – второй тур   

Второй тур выборов состоится в мажоритарных округах, где ни одного из кандидатов не поддержали 50 процентов избирателей.

Точная дата неизвестна. Эксперты склоняются к 22 октября, отсчитывая максимальные 14 дней от первого тура. Они это делают по старинке. В новом избирательном кодексе второй тур можно проводить не позднее 25 дня с момента первого тура. Таким образом "22 октября" может стать "2 ноября".

50 процентный барьер голосов эксперты считают очень высоким, поэтому второй тур, по их оценкам, будет во многих округах.

Конец октября или начало ноября – результаты

На подведение итогов выборов у ЦИК будет максимум 19 дней со дня проведения второго тура. Если не разразится политический скандал с фальсификациями, то результаты огласят за пару дней.

До конца ноября – первое заседание

В Грузии выберут на четыре года 150 депутатов. Фото: Рейтерс 

Через 20 дней после подведения итогов, парламент соберется на первое заседание. Созовет его президент. С признанием полномочий вновь избранного парламента полномочия правительства считаются сложенными.

Начнется второй этап борьбы за власть.

С конца ноября до конца января – назначение правительства

Скандалы во время избирательной кампании, взаимные обвинения в фальсификациях – все это делалось лишь с одной целью: поставить своего чеовека во главе правительства.

В первую неделю работы президент подаст в парламент кандидатуру премьер-министра, которую ему предложит политическая сила, победившая на выборах. Еще через неделю претендент на главную должность представит депутатам команду своих министров и программу правительства. Еще через 7 дней за этот "пакет" будут голосовать.

Если кандидат в премьеры не получит поддержку, то у выигравшей партии есть 30 дней на поиск нового состава правительства. При этом они могут повторно подать кандидатуру, за которую не проголосовали.

Если и после этого правительство не изберут, то в игру включится 2/3 состава парламента. Они подадут своего кандидата президенту, тот направит его на голосование в парламент… Так играться парламентарии могут долго, но не вечно.

У президента есть право распустить новый созыв.

А когда в игру вступит Михаил Саакашвили?

Последние два года Саакашвили живет в Украине. Фото: korrespondent.net

Губернатор Одесской области за политическим противостоянием будет смотреть на расстоянии. 

У Саакашвили было бы больше шансов вернуться на родину, если бы Блок "Единое национальное движение" (лидер - Давид Бакрадзе, неофициальный – экс-президент) победил. Но согласно рейтингам, он на втором месте. Уступил лидерство провластной партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", которую возглавляет премьер-министр Георгий Квирикашвили.

Вряд ли мы когда-то узнаем правдивую версию, как родился миф о приезде Саакашвили в Тбилиси. Это идея его пиарщиков или достали из недр социальных сетей. Но вряд ли она спасла положение. Даже когда супруга Саакашвили стала вторым номером списка Блока, рейтинг не вырос.

Эксперты склоняются к мысли, что "Единое национальное движение" в новом парламенте уйдет в оппозицию. Будет всеми силами понижать рейтинг власти, пытаться закрыть уголовные дела против Саакашвили и ждать своего часа. 

Новости по теме: Грузия Михаил Саакашвили