Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Посольство Грузии: Деканоидзе ждем на выборах, а Саакашвии вход закрыт

Посольство Грузии: Деканоидзе ждем на выборах, а Саакашвии вход закрыт
Фото: Арестуют ли Саакашвили, если он придет на выборы? Фото: korrespondent.net

А вдруг, подумали мы, в одесское консульство Грузии придет выполнить свой гражданский долг перед родиной Михаил Саакашвили? Правда, у него есть украинское гражданство и теоретически он голосовать не может. Но с нашими политиками никогда нельзя быть до конца уверенными, подданными какой страны они являются. Грузия давно просила экстрадировать Михо в Тбилиси. Против бывшего президента выдвинуто четыре обвинения, и все эти уголовные дела направлены в суд. Арестуют ли его в консульстве, если он придет на выборы? Но узнать ответ оказалось не так-то просто. Вначале, чтоб прояснить этот вопрос, мы позвонили в посольство Грузии. Но там порекомендовали "КП" в Украине" обратиться в Центральную избирательную комиссию страны. Там тоже опешили. И отправили в Генеральную прокуратуру.

- Могут арестовать Саакашвили или нет? Не знаем, - услышали мы по телефону. Но по интонации можно было понять, что им самим стал интересен ответ. Похоже, они и предположить себе не могли, что там можно арестовать Саакашвили: - Спросим у начальства, перезвоните позже.

Но ни через час, ни через два на наши звонки никто не отвечал. И до момента выхода материала в печать ответа мы так и не узнали.

Вместе с этим нам удалось узнать, сможет ли проголосовать на выборах глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе, ведь она тоже хочет получить украинское гражданство.

- Только при условии, если она прошла регистрацию в консульстве и была внесена в избирательные списки, - объяснили в Центральной избирательной комиссии Грузии.

Также там сообщили, что все граждане Грузии, проживающие на территории Украины, смогут проголосовать в Киеве и в Одессе.

- В столице они могут проголосовать в Посольстве Грузии в Украине, а в Одессе - в Генеральном консульстве Грузии, - уточняют в ЦИК Грузии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На выборах в Грузии голоса будут считать в прямом эфире

Партия Саакашвили может выиграть и получить для себя пост премьер-министра.

В субботу, 8 октября, в Грузии пройдут очередные парламентские выборы. Они станут первыми  после вступления в силу конституционных поправок, ограничивающих права президента и расширяющих полномочия премьера и парламента. Та партия, которая наберет наибольшее число голосов, выдвинет кандидатуру премьера, который сформирует новый состав правительства.