Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили лишили гражданства Грузии

Саакашвили лишили гражданства Грузии
Фото: Саакашвили считает, что его лишили гражданства, чтобы не допустить к власти в Грузии. Фото: УНИАН

Михаила Саакашвили лишили гражданства Грузии распоряжением президента страны Георгия Маргвелашвили, сообщил "Интерфакс-Украина".

- Михаил Саакашвили, рожденный 21 декабря 1967 года, наряду с другими гражданами Грузии, приобретшими гражданство других стран, лишен гражданства Грузии, - говорится в распоряжении, опубликованном на сайте президента. 

Фото: скриншот сайта

Одесского губернатора лишили грузинского паспорта "с руки" Минюста Грузии, который 3 декабря обратился к президенту. Министр юстиции Теи Цулукиани напомнила, что Саакашвили получил гражданство Украины. 

В Грузии запрещено двойное гражданство

Ранее парламентский секретарь президента Грузии Георгий Кверенчхиладзе отмечал, что, согласно грузинскому законодательству, "грузинского гражданства безоговорочно лишается лицо, получившее гражданство другой страны".

Он отметил, что по Конституции и действующему законодательству любой гражданин, потерявший грузинское гражданство, имеет право обратиться к президенту с просьбой получения двойного гражданства.

Саакашвили считает, что ему хотят закрыть путь к власти в Грузии

Тея Цулукиани заявляла, что у Саакашвили была возможность примерно в течение месяца объяснить грузинским властям причины принятия украинского гражданства, однако он этого не сделал. Саакашвили в видеообращении на своей странице в Facebook заявил, что, по его мнению, нынешние власти Грузии хотят лишить его гражданства, чтобы закрыть ему путь к участию в выборах в стране.

Процесс лишения Саакашвили гражданства в Грузии начали еще 30 октября. Тогда Минюст страны получил официальное подтверждение, что Саакашвили стал гражданином Украины 29 мая 2015 года. 

У кого еще осталось двойное гражданство

Айварас Абромавичюс.

Один из министров - литовец по рождению Айварас Абромавичюс - все еще считается гражданином двух стран. По закону Литвы, гражданин не может иметь двойное гражданство, но на родине Абромавичюса не планируют лишать второго паспорта.

Наталья Яресько. 

Министр внутренних дел Литвы одобрил предложение департамента миграции не применять в отношении господина  Абромавичуса процедуру лишения гражданства ссылаясь на то, что по законам Литвы их граждане могут работать на госслужбе другого государства, если получат специальное разрешение правительства. 

Также министр финансов Наталья Яресько, по сообщениям, не отказалась от американского гражданства. 

Мария Гайдар. 

Кто отказался от гражданства

Еще в августе 2015 года от гражданства РФ отказалась помощница Саакашвили Мария Гайдар. "Я знаю законы Украины, поэтому да, я готова отказаться", - заявила Гайдар в одном из интервью. Она стала гражданкой Украины 4 августа.  

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коломойский: "Запрещено двойное гражданство, а тройное - не запрещено" [видео]

По словам губернатора, кроме украинского, у него есть еще израильский и кипрский паспорта.