Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман на форуме YES: "Мы за мир, только на наших условиях"

Гройсман на форуме YES:
Фото: "Кто хочет понравится, должен идти в артисты", - заявил Гройсман. Фото: YES © 2016. Сергей Ильин, Александр Индичий, Александр Пилюгин, Валентина Цимбалюк

В субботу, 17 сентября, Владимир Гройсман выступил на форуме YES, который проходит в Киеве. "КП" в Украине" собрала ключевые заявления из часовой речи премьер-министра Украины.

О конфликте на востоке

-  Я не согласен с тем, как звучат оценки конфликта России и Украины. Я думаю, что этот конфликт более глобальный, – сказала премьер (цитата "УП").

Он добавил, что мы видим конфликт между двумя мирами - демократическим и тем, который "не понимает, что такое демократия".

- Вопрос стоит - кто следующий? Было бы очень наивно полагать, что агрессор остановится на том, что он сделал, - добавил Гройсман.

О бюджете-2017

Также премьер затронул и более приземленные вопросы по просьбе журналистов. По его словам, конфискованные у бывших высокопоставленных чиновников 1,5 миллиарда долларов, заложены в проект бюджета-2017.

- Мы планируем в следующем году получить средства, которые были незаконно украдены у украинских граждан и сейчас арестованы, и планируем консолидировать их в бюджет Украины на 2017 год, - сказал он.

О министерском "захвате" "Укртрансгаза"

Вспомнил Гройсман и о ситуации вокруг "Укртрансгаза". Ранее Европа раскритиковала решение министерства экономического развития перенять управление компанией.

- Министерство действовало в пределах своих полномочий. Но если этот шаг противоречит нашим обязательствам – решение будет изменено. Критика этого решения нас действительно беспокоит. Обещаю - я разберусь, и окончательное решение будет полностью отвечать интересам Украины.

Впрочем, к концу года премьер намерен оценить работу всех министров.

- Я хочу сказать, что обязательно как премьер-министр буду давать оценку, особенно в конце года, тем министрам, которые работают сегодня в правительстве, с точки зрения выполнения задач, предусмотренных программой деятельности правительства, после чего буду вносить предложения (цитата по "Интерфакс-Украина").

О ситуации с российскими выборами

Комментируя ситуацию вокруг российских выборов, премьер сказал, что 18 сентября правоохранители будут работать в штатном режиме возле российских диппредставительств.

- Украина - это очень цивилизованная страна, мы будем делать всё так, как это предусмотрено международным законодательством. Мы не будем охранять избирательный процесс РФ. На самом деле в Киеве есть порядок, независимо от того, какой это день недели. Поэтому правоохранительная система будет выполнять свои функции в штатном режиме, - заявил он журналистам.

Гройсман не оставил без внимания и ночное пиротехническое шоу у посольства на Воздухофлотском проспекте.

- Вы знаете, это хулиганство. Оно неприемлемо, потому что столица Украины Киев должен быть совсем другим образцом культуры. Я считаю, что это такой мелкий инцидент, который вообще не требует комментирования.

Какой форум без скандала

13-я встреча Ялтинской европейской стратегии проходит в Киеве с 15 по 17 сентября. Одним из сюрпризов форума стало появление голливудского актера Кевина Спейси, известного по роли американского президента в сериале "Карточный домик".

Также не обошлось без скандала - Юрий Луценко и Арсений Аваков отказались участововать в открытой дискуссии "Борьба с коррупцией" вместе с Сергеем Лещенко.

- Говорить о борьбе с коррупцией вместе с Лещенко считаю неприличным и неприемлемым, - завил Луценко. На что Лещеко парировал: просто генпрокурор не может похвастаться достижениями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мы уже подставляли щеку, едва в живых остались

"КП в Украине" собрала ключевые цитаты из выступления Петра Порошенко на 13-й конференции "Ялтинская европейская стратегия".

Новости по теме: Владимир Гройсман Саммит YES