Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Сегодня фейерверк - завтра Грады": подробности акции у посольства РФ в Киеве

Фото: Акция у посольства была больше похожа на художественную акцию, чем на политический протест. Фото: кадр видео

Агентство Reuters опубликовало еще одно видео пиротехнического шоу возле посольства России в Киеве. На нем видно, что демонстранты были в балаклавах, пишет "Европейская правда". Также понятно, что они не только обстреляли здание из салютных ракетниц, но и держали в руках плакаты.

- Русские свиньи, вам здесь будет сегодня фейерверк, а завтра будут Грады, - было написано на них.

В час ночи у посольства были несколько операторов. Фото: кадр видео

При этом, здание на посольства на Воздухофлотском проспекте сейчас не используется для работы дипломатов. Даже если бы это здание было рабочим, то в час ночи никого бы не было, то есть "активистам" было важно шоу, а не протест.

В пользу того говорит и то, что некоторые СМИ заранее знали об акции - на месте присутствовало несколько съемочных групп, хотя ранее журналистами съемка очевидцев подавалась, как удача.

Здание вполне могло загореться. Фото: кадр видео

Полиция говорит о хулигантстве

В киевской полиции сообщили, что около часа ночи в Соломенское управление поступило сообщение о хулигантстве на проспекте. На место приехала группа.

- Выяснилось, что около 20-ти человек в балаклавах подошли к посольству иностранного государства, закрепили предмет, похожий на салютные установки, и направили его в сторону дипломатического учреждения. Через несколько минут раздался ряд выстрелов. В результате здание получило незначительные повреждения, - отчитались правоохранители.

Посольство – о дымовой шашке

В посольстве России в Украине заявили, что группа неизвестных бросила на территорию посольства дымовую шашку и применила салютную установку.

- Выстрелы были направлены непосредственно на здание дипмиссии. По счастливой случайности возгорания не произошло,  – цитирует сообщение посольства "Интерфакс-Украина".

В Москве готовят ответ

В МИД РФ уже пообещали ответить, если информация об акции подтвердится, пишет "РИА Новости". Сейчас российская сторона проверяет детали происшествия.

- Министерство выверяет информацию, проверяет все детали происшедшего. В случае если это подтвердится, то реакция последует незамедлительно, - сказал собеседник агентства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В посольстве России в Киеве готовятся к проведению голосования 18 сентября

- Избирательные участки будут организованы, - сообщили "КП в Украине" в посольстве России в Украине.

Новости по теме: посольство России