Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Лола Каримова-Тилляева откроет мечеть в честь своего покойного отца

Лола Каримова-Тилляева откроет мечеть в честь своего покойного отца

Младшая дочь покойного президента Узбекистана Лола Каримова-Тилляева сделала первое заявления с момента трагедии в семье. Она заявила, что одна из старейших мечетей Ташкента, которой 300 лет, будет обновлена и переименована в честь первого президента Узбекистана - ее отца.

- Скоро свои двери для верующих откроет обновленная ташкентская мечеть "Ислом ота". Как известно, эта мечеть, расположенная по улице Фаргона Йули, практически полностью сгорела в результате пожара, который произошел там весной 2015 года. Я безмерно благодарна господу, что он даровал мне и моему супругу Тимуру Тилляеву возможность осуществить это благое дело и возродить здание мечети. Строительные работы по восстановлению мечети начались в конце прошлого года и продлились 9 месяцев.

По предложению Улема (духовных деятелей) и широкой общественности, было принято решение переименовать мечеть на "Ислом ота" в память о первом президенте Узбекистана, моем отце Исламе Каримове, - написала она в "Фейсбуке".

Общая площадь комплекса, по сравнению со старой, увеличилась в 1,8 раз – с 2900 квадратных метров до 5400. Теперь в мечети могут совершать молитву до 560 верующих. Внутри купол, потолки и стены расписаны сурами из Священного Корана, есть библиотека и комнаты для омовения. В здании также установлены оборудование для людей с ограниченными возможностями, новейшая система очистки воздуха, кондиционеры. На прилегающей территории разбиты места для отдыха.

Напомним, что президент Узбекистана Ислам Каримов ушел из жизни 2 сентября в возрасте 78 лет. Каримову стало плохо 27 августа, когда он находился в загородной резиденции в поселке Дурмень. Президент внезапно потерял сознание и упал. У него остановилось сердце после инсульта. Покойного президента похоронили в Самарканде

Фото
Фото
02 Сентября 201613:02

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О чем молчит узбекская принцесса

На похоронах президента Узбекистана Ислама Каримова журналисты не увидели его старшую дочь Гульнару. Считалось, что с января 2014 года она под домашним арестом в Ташкенте, причем "заточил" ее всемогущий отец. Почему всех так интересует ее судьба?

Новости по теме: Узбекистан Ислам Каримов