Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СБУ задержала Елену Лукаш

СБУ задержала Елену Лукаш
Фото: Елена Лукаш. Фото: УНИАН

Днем 5 ноября Служба Безопасности Украины задержала экс-министра юстиции Елену Лукаш. Об этом в своем Фейсбуке сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

- На 15:.00 созываем брифинг в связи с задержанием Службой безопасности Украины Елены Лукаш, которая находилась в розыске за причастность к преступлениям против Майдана, - написала Гитлянская.

Адвокат Лукаш Андрей Смирнов заявил, что его подзащитную увезли в неизвестном направлении и сейчас он не знает, где она находится.

- Ее задержали где-то 1,5 часа назад. Человека фактически похитили, потому что мне неизвестно, в каком направлении увезли моего клиента и где она находится сейчас, - рассказал Смирнов "Украинской правде".

К слову, сама Лукаш уже заявила, что давление на нее не оказывается и правоохранители везут ее в Генпрокуратуру давать показания.

По словам прокурора Владислава Куценко, суд примет решение об уведомлении подозрения в течение 72 часов.

- После задержания проходят процессуальные действия, будут принято решение об уведомлении о подозрении. Вы знаете, что у нас после задержания есть 72 часа. Вот в рамках этих 72 часов будет непосредственно принято решение об уведомлении о подозрении госпоже Лукаш, потом мы обратимся в суд относительно избрания меры пресечения и далее по Уголовному процессуальному кодексу, - отметил Куценко.

Елена Лукаш: СБУ меня не задерживала, я сама пришла

Экс-глава Минюста Елена Лукаш заявила, что ее никто не задерживал. Она добровольно согласилась поехать с правоохранителями, так как они заявили о необходимости проведения следственных действий. Об этом Лукаш рассказала в эфире "112 Укриана".

- Никакого задержания, по отношению ко мне, сегодня не применялось. Это была добровольная явка. Последние 1,5 года я ни на один день не покидала территорию Украины, все время находилась здесь и активно сотрудничала со следствием, передав правоохранительным органам пояснения в размере с "Большую советскую энциклопедию", - заявила Лукаш.

Экс-глава Минюста отметила, что СБУ и ГПУ все это время знали о ее местонахождении.

- Веду обычный, нормальный образ жизни и постоянно работаю со своими защитниками. Сегодня к моей маме подошел представитель контрразведки и попросил меня выйти с ним переговорить. Когда я поняла, что у них есть необходимость задать мне ряд вопросов, я немедленно бросила все домашние дела, собралась, оделась, самостоятельно прибыла в здание ГПУ и сейчас активно участвую во всех следственных действиях, - отметила Лукаш.

Лукаш также назвала заявления СБУ, озвученные на брифинге, ложью. По ее мнению, правоохранители просто нуждаются в "ярких информационных поводах". Все обвинения в свой адрес Лукаш опровергла.

ОФИЦИАЛЬНО

Лукаш сообщили о подозрении

Спустя шест часов после задержания ГПУ сообщила о подозрении экс-министру юстиции Елене Лукаш. ей вменяют две статьи Уголовного кодекса - расхищение средств в особо крупных размерах и служебный подлог. Об этом сегодня, 5 ноября, сообщила пресс-служба ГПУ.

 

- Заместителем Генерального прокурора Украины 5 ноября 2015 осуществлено сообщение о подозрении бывшему Министру юстиции Украины Лукаш в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 УК Украины по факту завладения во время пребывания в должности Министра юстиции Украины средствами государственного бюджета Украины в размере 2,5 млн грн и совершении служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия, - сказано в сообщении ГПУ.

В чем подозревают Лукаш

- В настоящее время проводится необходимые процессуальные действия. В том числе и связанные с необходимостью уведомления о подозрении госпоже Лукаш, кроме непосредственно причастности ее к преступлениям режима Януковича… Также в настоящее время у нас собрана информация, которая может подтверждать совершение Лукаш преступления по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса (расхищение средств в особо крупных размерах) и ст.366 УК (служебный подлог), - заявил прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко.

По его словам, Лукаш, злоупотребляя своими служебным положением министра юстиции незаконно завладела средствами на общую сумму более 2,5 миллионах гривен.

Лукаш будут судить за ее заявления?

- Все вы помните ее резкие заявления, вступления в самые тяжелые дни Майдана. Также вы помните решения. Которые были ею визированы, в том числе законы от 16 января. Я думаю, что все это будет предметом исследования правоохранительных органов, - заявила спикер СБУ Елена Гитлянская.

В феврале 2014 года в центре Киева в хода протестов из огнестрельного оружия были убиты 67 человек, 184 получили огнестрельные ранения. Более 750 человек получили телесные повреждения, не связанные с применением огнестрельного оружия.

Во время событий на Майдане Елена Лукаш и тогдашний заместитель Главы АПУ Андрей Портнов информировали общественность о результатах переговоров Януковича с Яценюком, Тягнибоком и Кличко.

Лукаш иЯнукович за столом в здании администрации президента. Фото: УНИАН

Портнов: Лукаш жила в Киеве и правоохранители знали, где она находится

Бывший заместитель главы Администрации президента Андрей Портнов заявил, что Елена Лукаш нигде не скрывалась после смены власти и находилась в Киеве. Более того, правоохранители могли без проблем ее найти.

- Авторитетно заявляю, что Лукаш никогда не подозревалась в преступлениях против Майдана. Эта информация ‪#‎СБУ‬ - ложь. В отношении неё было сфабриковано одно дежурное дело с дежурной фабулой о каком-то на ходу придуманном хищении. Сфабриковано оно было с одной целью, чтобы Совет ЕС не отменил в отношении неё санкции. Кроме того, Елена все это время жила в Киеве, ее дети каждый день ходили в школу, а правоохранители хорошо знали, где она находится, - заявил Портнов.

 

Также он отметил, что Лукаш могли задержать, чтоб "сбалансировать негативный информационный крен по Корбану и показать, что в стране нет избирательного правосудия".

СПРАВКА КП

Елена Лукаш занимала пост министра юстиции Украины в правительстве Николая Азарова в 2013-2014 годах. 27 февраля 2014 года была отправлена в отставку с поста министра юстиции Украины.

Тогда же Генпрокуратура потребовала от МВД и СБУ в течение 10 дней задержать Лукаш по подозрению в расстреле активистов на Майдане. В марте того же года Евросоюз и Канада объявили, что Елена Лукаш числится в списках высокопоставленных украинских чиновников, против которых вводятся финансовые санкции.

Дни расстрела Евромайдана. Фото: ru.tsn.ua

28 мая 2015 года Генпрокуратура Украины обвинила Лукаш в завладении государственными денежными средствами путем злоупотребления своим служебным положением, совершенным по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, а также служебном подлоге, повлекшем тяжелые последствия (ч.5 ст.191, ч.2 ст.366 УК Украины).

10 сентября 2015 года СБУ объявила Елену Лукаш в розыск. Тогда же произошел небольшой конфуз. Правоохранители неправильно указали дату рождения бывшего министра, перепутав ее с датой рождения экс-президента Виктора Януковича.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд арестовал три иномарки и дом бывшего министра юстиции Лавриновича

Печерский райсуд Киева наложил арест на три машины и недвижимость  экс-министра юстиции Александра Лавриновича: Mercedes-Benz S 500L 2010 года выпуска, Peugeot 306 1996 года выпуска и Land Rover Range Rover 2010 года выпуска.

Новости по теме: Елена Лукаш СБУ