Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политолог о задержании Корбана: Кто-то сделал президенту "подарок"

Политолог о задержании Корбана: Кто-то сделал президенту
Фото: Фото: ФБ Корбана

Молниеносное и без каких-либо объяснений задержание главы политсовета партии "Укроп", "правой руки" бизнесмена Игоря Коломойского Геннадия Корбана, аукнется пропрезиденсткой команде. Такое мнение в комментарии "КП в Украине" высказал глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

- Похоже, что власть опыт со "Свободой" не учла. Задержание Корбана может сыграть на руку "Укропа" во втором туре выборов в Днепропетровске, - говорит Владимир Фесенко. 

Эксперт предполагает, что "маски-щоу" в Днепропетровске  - новый всплеск давнего противостояния двух влиятельных олигархов.

- К тому же у власти имеется зуб персонально на Корбана, зуб за антипрезиденсткую кампанию, которую вел УКРОП, - считает Фесенко и высказывает мнение. – Задержание оппонента - недальновидная месть. Кто-то, видимо, решил сделать такой "подарок" президенту или проявил ведомственное рвение. Такие прямолинейные действия могут усилить противостояние с президентом, усилить антипрезидентские настроения отдельных политических сил. 

Фесенко отмечает, что ни у кого в стране не возникает сомнений, что все должны быть равны перед законом: нарушил – отвечай.  

- Но это должно касаться разных людей, а не выборочно. И должны были объяснить, за что задержали,  - подытожил Фесенко.

31 октября в собственном доме в Днепропетровске был задержан глава политсовета партии "Укроп" Геннадий Корбан. Соратники политика назвали такое задержание политической расправой. В СБУ лишь сухо поведали, что в городе была проведена широкомасштабная кампания, но подробностей не уточнили.