Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Игоря Швайку допрашивали три часа

Игоря Швайку допрашивали три часа
Фото: Игорь Швайка. Фото: Википедия

Допрос бывшего министра аграрной политики и продовольствия Украины Игоря Швайки длился около трех часов. Как сообщили УНН, процедуру прервали лишь один раз для снятия отпечатков пальцев.

- Во время допроса был перерыв на снятие отпечатков пальцев, - рассказал Швайка.

По словам министра, все прошло спокойно без угроз и пыток.

Экс-нардепам от партии "Свобода" Игорю Швайке, Юрию Сиротюку и Эдуарду Леонову инкриминируют организацию массовых беспорядков, которые привели к гибели людей во время взрыва под Радой 31 августа.

Как это было

В результате взрыва под Радой погибли трое бойцов Национальной гвардии. 25-летний Игорь Дебрин, 20-летний Александр Костина и 21-летний Дмитрий Сластников скончались в больницах Киева. 31 августа милиция задержала бойца батальона "Сич" Игоря Гуменюка, который признался в том, что бросил гранату. На следующий день от своих показаний он отказался. Также он заявил, что из него выбивали сознания в том, что он из "Свободы". Советник министра МВД Зорян Шкиряк заявил, что у него нет сомнений, в том что гранату бросил Гуменюк. Такой вывод он сделал исходя из видео. На следующий день после взрыва, задержали еще одного бойца батальона "Сич". Всего были задержаны Всего были задержаны 31 человек, 13 з них отпустили (список задержанных).

Министр МВД Арсен Аваков напрямую обвинил Олега Тугнибока и его партию ВО "Свобода" с столкновениях под Радой, которые привели к гибели людей. Тягнибок, в свою очередь, выдвинул встречные обвинения и потребовал его немедленн

В ЭТО ВРЕМЯ

МВД проводит обыски в домах "свободовцев"

26 сентября в доме бывшего народного депутата от ВО "Свобода" Олега Гелевея начались обыски. Об этом сообщили УНН со ссылкой на советника главы МВД Ивана Варченко.

- Обыск проводит следственное управление в связи с событиями 31 августа во ВР, - отметил Варченко.