Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В батальоне "Сич" прокомментировали поступок своего бойца, который бросил гранату под Радой

В батальоне
Фото: Подозреваемый Игорь Гуменюк. Фото: zhabunci.ucoz.ua

Бойцы батальона "Сич" и дальше будут нести службу в зоне боевых действий. Об этом сегодня, 31 августа, сказано в официальном заявлении пресс-службы батальона.

- Батальон особого назначения "Сич", несмотря на события, произошедшие 31 августа этого года у стен Верховной Рады, и в дальнейшем несет службу в зоне АТО согласно своего боевого распоряжения, - сказано в заявлении.

Боец батальона "Сич" Игорь Гуменюк, который бросил гранату в толпу правоохранителей, накануне написал рапорт об увольнении по собственному желанию. Он как раз находился на рассмотрении. По словам командира роты Максима Лютого, Гуменюк написал рапорт в связи с тем, что подразделение уводят с передовой, а он не хотел уходить.

Журналисты зафиксировали на видео человека, который бросил гранату под Радой. Видео: "Радио Свобода".

Сослуживцы о Гуменюке, который бросил гранату под Радой: "Мы же сами милиционеры"

Игорем Гуменюком командир роты доволен: дисциплину не нарушал, придерживался сухого закона. Но близко они не сошлись, хотя и познакомились больше года назад, прошлым летом. Сформированный милицейский батальон отправили сначала в Славянск, потом в Курахово и Пески, что под Донецким аэропортом. В Песках, понятное дело, в милиции надобности не было, поэтому "Сич" там была на таких же позициях, как и все остальные военные.

Друг погибшего нацгвардейца: "Осколок вошел в сердце Игоря"

Игорь Дербин воевал в АТО, но оказался убитым своими в тылу. Фото: Фейсбук 

Родственники и друзья погибшего отказались что-либо комментировать, они не могут прийти в себя от мысли, что Игорь погиб не на фронте, а в мирном Киеве. Свое 25-летие он отметил совсем недавно – в августе.

- Он был очень хороший, отзывчивый парень. Я даже не в курсе, знают ли об этом горе его родные. Отправили под Раду и не стало нашего друга... Извините, не могу больше говорить, - рассказал один из знакомых погибшего.

Стихи оказались пророческими

В разделе "Информация о себе" парень разместил поэзию молодого российского поэта Дмитрия Шнайдера. Видимо Игорь посчитал, что именно эти сроки наиболее точно описывают смысл его жизненного пути.

"Я есть, я был, я вечно существую,
Рождался жил и снова умирал.
В круговороте судеб я танцую.
И плачет и смеётся карнавал.

То жизнь, то смерть зовут меня с собою
В мелькании событий и времён.
Остановится, хочется порою.
Уйти в ничто, я правом наделён.

Но выбираю всё же продолжение
Извилистого вечного пути.
Дорога жизни – это наслаждение.
Мне тяжело, но весело идти.

А если я устану, это тело
Покину и немного отдохну,
Надену новое привычно и умело,
Своею волей жизнь в него вдохну".

КАК ЭТО БЫЛО

Столкновения милиции и митингующих произошли после принятия парламентом закона о децентрализации Украины. Драка началась с того, что активисты от ВО "Свободы" пошли в рукопашную на милицию. Люди били милицию флагами, ногами, человек с флагом "Свободы" брызгал в милицию газом. Активисты бросали в силовиков различными предметами. Милиция сначала не отвечала, затем начала отбиваться от атакующих дубинками. В правоохранителей также полетели петарды.

Затем в милиционеров бросили гранату. Дым застелил площадь перед парламентом. А когда рассеялся, на асфальте лежали раненные. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что пострадали 122 человека. Среди них - и 25-летний Игорь Дербин. Парень скончался в 17-й больнице Киева от осколка боевой гранаты. Ему разорвало грудную клетку. Позже стало известно, что гранату в милиционеров бросил боец добровольческого батальона "Сич" Гуменюк Игорь Владимирович. Он представился свободовцем и сознался в содеянном. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что требует для бросившего гранату пожизненное заключение.

 

Новости по теме: взрыв под Радой