Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Среди задержанных за беспорядки под Радой есть участники АТО из "Азова", "Айдара" и Нацгвардии

Среди задержанных за беспорядки под Радой есть участники АТО из
Фото: Фото: REUTERS

Представители Всеукраинской общественной организации "Сокол", к которой принадлежал подозреваемый в бросании гранаты под ВР Игорь Гуменюк, на странице "Вконтакте" своей Кменец-Подольской ячейки опубликовала список задержанных участников митинга.

Список задержанных участников митинга. Фото: Соцсети

"Это патриоты, задержанные вчера (31 августа – Ред.) под ВР и доставленные в Голосеевский райотдел. Вы видите среди них сколько солдат, - пишется на странице.

В списке, если он отвечает действительности, есть два бойца "Сечи" - собственной Гуменюк и Игорь Олейник. Также там есть имена одного бойца "Азова", двух бойцов "Айдара", трех бойцов добровольческой чоты "Карпатская Сеч" и одного бойца Нацгвардии.  Также авторы поста отмечают, что среди задержанных 8 членов их организации. Задерданные являются жителями Донецка, Львова, Киева, Хмельницкого и Хмельницкой области.

Справка КП

ВОО "Сокол" позиционирует себя как молодежное военно-спортивное общество, созданное в 1894 году и запрещенное большевиками в 1939-м. В 2006-м возрождена молодежью Львова, лояльной к ВО "Свобода и создала ячейки по всей Украине. "После возрождения Организация создала ячейки по всей Украине и встала на позиции современного украинского социал-национализма, построенного на традициях борьбы националистического движения предыдущих столетий", - пишется на сайте организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат Гуменюка Сидор Кизин: "В официальном обвинении гранаты нет"

Адвокат участника АТО, которого задержали за взрыв под Радой, утверждает, что его подзащитный не признал свою вину.

31 августа в МВД заявили, что боец батальона "Сич" Игорь Гуменюк признал свою вину - бросил гранату под Верховной Радой во время столкновений с нацгвардейцами. В опубликованном МВД видео видно, как у молодого человека изымают чеку от взорвавшейся гранаты. Во вторник, 1 августа, адвокат бойца "Сичи" Игоря Гуменюка Сидор Кизин заявил "КП в Украине", что его подзащитный своей вины не признавал.