Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко о теракте в Мукачево: "Мы приняли вызов!"

Порошенко о теракте в Мукачево:
Фото: Фото: пресс-служба президента

Петр Порошенко пока не давал пресс-конференции по поводу теракта в Мукачево, но он комментирует происходящие события на своих страницах в социальных сетях. По словам президента Украина, проблемы с контрабандой существуют не только в Закарпатье, но и по всей Украине.

- Контрабанда не является чисто закарпатской проблемой. Только мы начали зажимать гайки - сразу вся эта нечисть повыскакивали, - написал Порошенко. - Контрабандисты Закарпатья бросили вызов всей Украине. Мы этот вызов принимаем.

Президент также призвал правоохранительные органы бороться с контрабандой.

- Требую решительных действий от правоохранительных органов в борьбе с контрабандой. Должно быть жесткое расследование всех, кто к этому причастен, - заявил он.

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Правый сектор": Предложили "долю в границе", но мы отказались

Спикер ДУК "Правый сектор" Андрей Шараскин заявил, что бойцы "ПС" не хотели "влезать в поток" контрабанды сигарет. Их цель - защитить территориальную целостность Украины. 

- Мы не "влезали в поток" (контрабанды сигарет - Ред.). Мы не хотим его возглавить или перенаправить... Мы хотим, чтобы там (на Закарпатье - Ред.) не готовилась почва к разделу Украины, - сказал он.

По словам Шараскина, политическая ситуация на Закарпатье нестабильна из-за того, что там активно раздувается тема местного сепаратизма под руководством венгерской праворадикальной группы "Йоббик". Финансовые вливания ведутся в том числе и из Москвы. Контрабандные потоки через границу в Закарпатье, "не столько образование сугубо украинское, как еще Советского Союза", поэтому там существует "тесная спайка и московского криминала, и питерского, и киевского, и зарубежного".

Шараскин заявил, что на роковой встрече в спорткомплексе бойцам "Правого сектора" была предложена "доля в границе". Когда же они отказались, против них применили "план Б".

- Мы знали, что, возможно, будет такое, но мы не ждали столь циничного поведения со стороны правоохранительных органов, - подчеркнул Шараскин.

ЧТО ИЗВЕСТНО ОФИЦИАЛЬНО

Около 14:00 11 июля в Мукачево Закарпатской области на территории оздоровительно-спортивного клуба "Антарес" по улице Лермонтова произошла перестрелка с участием людей, представившимися бойцами "Правого сектора".

Президент Порошенко поручил правоохранителям разоружить и задержать стрелков в Мукачево. После этого глава МВД Аваков сообщил, что на Закарпатье начата спецоперация по разоружению и задержанию банды стрелков в Мукачево.

Также Аваков добавил, что, применив гранатометы, бандиты в Мукачево уничтожили два милицейских авто, ранили четыре гражданских лица и троих сотрудников милиции.

13 июля Дмитрий Ярош заявил, что он совместно с Антитеррористическим центром пытается стабилизировать ситуацию в Мукачево.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мукачевский синдром: Правых здесь нет!

В субботу в тихом и мирном закарпатском Мукачево среди бела дня устроили разборку со стрельбой, которая в буквальном смысле слова взбудоражила всю Украину. Между охранниками депутата Михаила Ланьо, бойцами "Правого сектора" и правоохранителями завязалась перестрелка.  Три человека погибли, по меньшей мере девять ранены. Среди пострадавших ни в чем не повинные гражданские лица.